Translate

Sabtu, 30 Maret 2013

RPP Kelas VI/C/I



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah       :  SLB AyahBunda
Kelas/ Semester     :  VI/I/C
Tema                     :  Diri Sendiri
Minggu/ Hari ke    :  1/ 1-6
Alokasi Waktu      :  3xpertemuan (@ 30 menit)

A.Standar Kompetensi
Bahasa Indonesia
Memahami bacaan teks dari cerita anak
Matematika
Melakukan penjumlahan dan pengurangan sampai 800
IPA
Memahami berbagai cara gerak, sumber energi dan penggunaanya dalam kehidupan sehari-hari
IPS
Memahami hidup hemat
PPkn
Mengenal makna sumpah pemuda
Bina Diri
Hidup sehat
SBK
Membuat prakarya

B.Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
Mendengarkan bacaan teks
Matematika
Melakukan penjumlahan sampai 1000
IPA
Mengidentifikasi berbagai gerak benda melalui percobaan
IPS
Mengenal cara hidup sehat
PPkn
Menunjukkan arti satu nusa, satu bangsa dan satu bahasa
Bina Diri
Menjelaskan pengertian cara hidup sehat
Keterampilan
Membuat pesawat dari kertas








C.Indikator
Mata Pelajaran dan Indikator

Bahasa Indonesia  
§ Menyebutkan isi bacaan teks dari cerita anak
§ Menceritakan kembali isi bacaan teks
§ Menyimpulkan isi bacaan
§ Menyebutkan tokoh, watak, latar, tema atau amanat dari bacaan
Matematika :
§ Menyebutkan nama suatu bilangan
§ Membandingkan nilai tempat satuan, puluhan, ratusan
IPA
§ Mempraktekan penggunaan energi angin dan sinar matahari
IPS
§ Menyebutkan pengertian hidup hemat
PPkn
§ Menjelaskan pengertian makna Sumpah Pemuda
Bina Diri
§ Menyebutkan pengertian cara hidup bersih dan sehat
Ketrampilan
§ Mempraktekkan cara membuat pesawat dari kertas

D.Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pelajaran diharapkan siswa dapat :
ü  Mendengarkan isi bacaan teks dari cerita anak
ü  Menceritakan kembali isi bacaan teks
ü  Menyimpulkan isi bacaan
ü  Menyebutkan tokoh, watak, latar, tema, amanat dari bacaan
ü  Menuliskan tanggapan tokoh, watak, latar, tema, amanat dari bacaan
ü  Membaca dan menulis nama suatu bilangan
ü  Menunjukkan nilai, tempat, satuan, puluhan, ratusan
ü  Mempraktekan penggunaan energi angin dan sinar matahari
ü  Menyebutkan pengertian hidup hemat
ü  Menjelaskan pengertian makna Sumpah Pemuda
ü  Menyebutkan pengertian cara hidup bersih dan sehat
ü  Mempraktekkan cara membuat pesawat dari kertas

E.Materi Ajar
             Dibagian belakang









F.Metode Pembelajaran
  • Ceramah variatif
  • Tanya jawab
  • Pemberian tugas
  • Demontrasi

G.Langkah- Langkah Pembelajaran :
  1. Kegiatan Awal  (     menit )
Berdoa bersama
v  Bertanya jawab pernahkah siswa membaca cerita/ dongeng ?
v  Masih ingat judulnya ?
v  Memperlihatkan 3 macam bacaan cerita anak dan meminta anak untuk memilih cerita mana yang menarik ?

  1. . Kegiatan Inti (              menit )
      Bahasa Indonesia
v  Guru menunjuk salah satu siswa  untuk membaca teks cerita “Siasat kera “
v  Guru membacakan dengan intonasi dan gaya membaca cerita yang menarik
v  Guru meminta siswa menyebutkan isi bacaan dari pertanyaan yang ada dalam bentuk tertulis
v  Guru meminta siswa satu persatu menceritakan kembali isi bacaan teks
v  Meminta siswa membuat kesimpulan isi bacaan dengan gaya bahasa sendiri
v  Guru meminta siswa menyebutkan siapa saja tokoh, apa tema, bagaimana watak tokoh dongeng dan amanat yang terdapat dalam bacaan.
v  Guru meminta siswa membuat tanggapan tentang tokoh, tema, watak dan amanat yang terdapat dalam bacaan

Matematika
v  Guru mengenalkan lambang bilangan sampai 800 (secara acak )
v  Tanya jawab tentang nama lambang bilangan sampai 800
v  Guru dan siswa mendiskusikan posisi nilai tempat satuan, puluhan dan ratusan.
v  Siswa mengerjakan latihan soal.

IPA
v  Guru menyebutkan alat dan bahan yang diperlukan untuk praktek energi angin
v  Guru mengecek persiapan masing- masing siswa terhadap alatdan bahan yang belum ada
v  Guru mendemontrasikan langkah kerja dalam praktek energi angin
v  Siswa mempraktekan penggunaan energi angin.









IPS
v  Guru mendeskripsikan tentang pengertian hidup hemat

PPKN
v  Guru menuliskan isi teks Sumpah Pemuda
v  Guru dan Siswa bersama- sama membaca isi Sumpah Pemuda
v  Guru bertanya apa sebenarnya Sumpah Pemuda
v  Guru menjelaskan tentang pengertian Sumpah Pemuda

Bina Diri
v  Guru menjelaskan pengertian dari arti bersih dan sehat
v  Siswa berdiskusi arti bersih dan sehat

Keterampilan
v  Menyiapkan bahan untuk membuat pesawat dari kertas
v  Siswa membuat pesawat dari kertas set

  1. Kegiatan Akhir (  10 menit )
Ø  Menyimpulkan dan memberi tanggapan terhadap tokoh, tema, watak dan amanat yang ada bacaan teks cerita
Ø  Membahas bersama terhadap latihan siswa yang sudah dikerjakan
Ø  Menyimpulkan bersama dari hasil mempraktekkan energi angin
Ø  Bertanya jawab tentang pengertian makna sumpah pemuda
Ø  Menyimpulkan arti bersih dan sehat
Ø  Menerbangkan hasil origami bentuk pesawat

H.Alat dan Sumber Belajar
Daftar Pustaka
Tim BKG, Bina Bahasa Indonesia 2A, Erlangga, 1994
Drs H. Panut, 2005, Dunia Sain 3, Yudistira
Siskandar, 2001. Matematika 3A Pandai Berhitung. Grasindo
LKS Permata & Fokus PKPS Kelas 3, CV Sindhunata
Warsito Adnan, 1999, PPKn, Tiga Serangkai
Sri Astuti, 2002, Kepedulian pada diri dan lingkungan 3A, Balai Pustaka
Tim BKG, 1995. Kerajinan Tangan & Kesenian 2, Erlangga
Tim Matematika, 2002, Cerdas Matematika, Yudistira.
Sumber Bahan
ü  Kertas lipat, gunting ( Bahan ketrampilan )
ü  Alat dan Bahan untuk IPA ada di bahan ajar









I.Penilaian :
  • Test lisan
  • Tes tertulis
  • Observasi selama proses KBM berlangsung

Bahasa Indonesia

No
Aspek Yang Dinilai
Skor
Maks
Skor Perolehan
( 0 – … )
1
Menceritakan kembali dengan menjawab pertanyaan di bawah ini :
a.    Mengapa kera ingin ke seberang sungai ?
b.    Dengan cara apa kera menyeberang sungai ?
c.    Apa yang dikatakan buaya sampai di tengah sungai ?
d.   Bagaimana siasat kera untuk menyelamatkan diri ?
e.    Apa yang dilakukan kera ketika kembali ke tepi sungai ?



2
Menyebutkan tokoh, watak, latar, tema atau amanat
a.    Siapa saja tokoh dalam cerita di atas ?
b.    Bagaimana sifat masing- masing tokoh ?
c.    Apa yang menjadi pesan atau amanat cerita?
d.   Apa yang menjadi tema cerita?..
e.    Apa kesimpulan cerita di atas ?




Matematika

No
Aspek Yang Dinilai
Skor
Maks
Skor Perolehan
( 0 – …)
1
Menyebutkan nama suatu bilangan
a.    Tiga ratus tujuh puluh satu  (……..)
b.    Lima ratus sembilan   (……..)
c.    Tujuh ratus tujuh puluh tujuh  (……..)
d.   Enam ratus empat puluh   (……..)
e.    Empat ratus tiga puluh  (……..)


2
Menuliskan nama suatu bilangan
a.    245   (……………………………………..)
b.    453   (……………………………………..)
c.    351   (……………………………………..)
d.   681   (……………………………………..)
e.    701   (……………………………………..)


3
Menentukan nilai tempat
a.    275  = … ratusan + ….puluhan + … satuan
b.    200  = … ratusan + ….puluhan + … satuan
c.    654  = … ratusan + ….puluhan + … satuan
d.   444  = … ratusan + ….puluhan + … satuan
e.    665  = … ratusan + ….puluhan + … satuan


4
Sesuaikan dengan nilai tempatnya
a.    578, angka 7 menempati nilai …………
b.    756, angka 6 menempati nilai …………
c.    632, angka 6 menempati nilai …………
d.   246, angka 2 menempati nilai …………
e.    431, angka 1 menempati nilai …………





Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )

No
Aspek Yang Dinilai
Skor
Maks
Skor Perolehan
( 0 – …)
1
Mempraktekkan adanya energi angin
Cara kerja sudah benar ? ( lihat bagian materi ajar yang dinilai )


2
Dapat menyebutkan penggunaan energi angin
a.    Menggerakkan kincir angin
b.    Membantu nelayan melaut
c.    Membantu penyerbukan dan penyebaran biji tanaman
d.   Bermanfaat untuk olah ragawan





Ilmu Pengetahuan Sosial ( IPS )

No
Aspek Yang Dinilai
Skor
Maks
Skor Perolehan
( 0 – …)
1
Pengertian hidup hemat ( 2 saja )
a.    hemat berarti tidak boros
b.    menggunakan sesuatu seperlunya saja


2
Penanaman arti hidup dan dimana dilaksanakan
sejak dini di rumah serta sekolah




PPkn

No
Aspek Yang Dinilai
Skor
Maks
Skor Perolehan
( 0 – …)
1
Mendiskusikan arti Sumpah Pemuda
a.    Apakah arti Sumpah Pemuda ?
Janji atau ikrar yang dicetuskan oleh sekelompok pemuda Indonesia pada masa Pergerakan Nasional
b.    Tanggal berapa Sumpah Pemuda dicetuskan
28 Oktober 1928
c.  Apa sebab munculnya Sumpah Pemuda ?
     Tidak ada persatuan dan kesatuan










Keterangan Penilaian :
 

                        Banyaknya Jawaban
Nilai Akhir  =                                     X 100 %
                        Banyaknya Jumlah Soal


Tindak Lanjut
Siswa dapat membiasakan hidup hemat.











Mengetahui :                                                                                    ParungPanjang,………2009
Kepala Sekolah SLB AyahBunda                                                   Guru Kelas VI




Titin Sulistiawati S.Pd                                                                   Nunuk Indriawati S.E
NUPTK.9838749650300022                                                            

Tidak ada komentar:

Posting Komentar