Translate

Sabtu, 30 Maret 2013

RPP Kelas VI/C/I



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah       :  SLB AyahBunda
Kelas/ Semester     :  VI / 1
Tema                     :  Lingkungan I
Minggu/ Hari ke    :  X / 1 - 6
Alokasi Waktu      :  3xpertemuan (@ 35 menit)

A.Standar kompetensi
Bahasa Indonesia
Memahami laporan dan membaca sekilas kolom khusus
IPA
Memahami berbagai cara gerak, sumber energi dan penggunaanya dalam kehidupan sehari-hari
IPS
Memahami peran dan tanggung jawab anggota keluarga
PPkn
Mengenal makna sumpah pemuda
Keterampilan
Menganalisis berbagai gagasan dalam objek, dan tema karya seni rupa Nusantara dan mancanegara


B.Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
Membacakan sekilas informasi dalam kolom/rubric khusus (majalah anak, Koran, dll)
IPA
Mengidentifikasikan berbagai gerak benda melalui percobaan
IPS
Mengidentifikasi tanggung jawab anggota keluarga
PPkn
Menyebutkan contoh nilai-nilai sumpah pemuda dalam kehidupan sehari-hari
Keterampilan
Membuat gambar dengan teknik kolase


C.Indikator
     Mata Pelajaran & Indikator

Bahasa Indonesia :
§ Membacakan pesan/ informasi yang diperoleh dari berbagai media ( majalah anak, radio, koran )
IPA
§ Menyebutkan berbagai jenis gerak benda
§ Mendemontrasikan cara gerak benda ( menggelinding, memantul, jatuh, berputar )
IPS
§ Menyebutkan peran dan tanggung jawab anak
Matematika :
§ Melakukan pengubahan satuan kg menjadi g
PPkn
§ Menyebutkan contoh nilai- nilai sumpah pemuda dalam kehidupan sehari- hari ( keluarga )
Bina Diri
§ Mempraktekkan kebersihan kelas
Ketrampilan
§ Membuatkan gambar ekspresi dengan teknik kolase dari biji- bijian


D.Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pelajaran diharapkan siswa dapat :
ü  Membacakan pesan/ informasi yang diperoleh dari berbagai media ( majalah anak, radio, koran )
ü  Menyebutkan peran dan tanggung jawab anak
ü  Melakukan pengubahan satuan kg menjadi g
ü  Menyebutkan contoh nilai- nilai sumpah pemuda dalam kehidupan sehari- hari ( keluarga )
ü  Mempraktekkan kebersihan kelas
ü  Membuatkan gambar ekspresi dengan teknik kolase dari biji- bijian


E.Materi Ajar
             Dibagian belakang


F.Metode Pembelajaran
  • Ceramah variatif, tanya jawab
  • Pemberian tugas, demontrasi


G.Langkah- Langkah Pembelajaran :
ü  Kegiatan Awal  ( 10   menit )
Siswa mencari tabloid anak
v  Appersepsi
v  Berdoa awal belajar
v  Menyiapkan berbagai alat praktek

ü  Kegiatan Inti  (  30 menit )
Bahasa Indonesia
v  Siswa mencari satu judul yang menarik mengenai informasi yang ada di majalah anak
v  Siswa menuliskan denganbahasa sendiri inti dari informasi tersebut
v  Guru meminta satu persatu siswa membacakan inti dari info tersebut.
v  Guru menggarisbawahi maksud dari info tersebut
Matematika
v  Guru menjelaskan tentang cara melakukan pengubahan satuan kg menjadi g
v  Guru memberikan contoh latihan soal
v  Siswa mengerjakan soal

IPA
v  Siswa diminta mengikuti instruksi peragaan guru tentang derak benda.
v  Bertanya jawab gerak apa yang dialami benda tersebut
v  Guru mendemontrasikan melalui percobaan gerak benda siswa mengamati dan menirukan.
v  Siswa diminta menyimpulkan tentang gerak benda.
v  Guru mendeskripsikan/ menjelaskan tentang berbagai gerak benda.

IPS
v  Siswa menyebutkan peran anak sebagai anggota keluarga
v  Siswa berdiskusi tentang tanggung jawab anak sebagai anggota keluarga
v  Guru mendeskripsikan tentang peran dan tanggung jawab anak sebagai anggota keluarga

PPKN
v  Siswa berdiskusi tentang contoh nyata  pengamalan nilai- nilai Sumpah Pemuda dalam kehidupan sehari- hari khususnya dalam  keluarga.
v  Guru menambahkan tentang contoh nyata  pengamalan nilai- nilai Sumpah Pemuda dalam kehidupan sehari- hari khususnya dalam  keluarga

Bina Diri
v  Melakukan praktek kebersihan ruang kelas

Keterampilan
v  Siswa mempraktekkan teknik kolase


ü  Kegiatan Akhir (  10 menit )
Ø  Siswa bertukar info dari berbagai media  ( majalah anak, radio, Koran ) dengan menulis info dari teman lain.
Ø  Siswa meneruskan mengerjakan latihan mengubah satuan kg menjadi g
Ø  Siswa mencatat tentang penjelasan guru tentang hasil demontrasi/ percobaan dan pengertian dari gerak benda.
Ø  Siswa mencatat tentang peran dan tanggung jawab anak sebagai anggota keluarga.
Ø  Siswa mencatat tentang contoh pengamalan nilai- nilai Sumpah Pemuda dalam kehidupan sehari- hari terutama dal;am keluarga.
Ø  Berdoa bersama dan pulang


H.Alat dan Sumber Bahan
Daftar Pustaka
Drs H. Panut, 2005. Dunia Sain 3, Yudistira
Sutrisno, 2005. Buku Ajar Pengayaan PKPS 3, CV. Sindunata
Sri Ningsih MPd, 2006. PKn 3, Yudistira.
Sri Astuti, 2002. Kepedulian Pada Diri Dan Lingkungan 3A, Balai Pustaka
BKG, 2006, Pendidikan Kewarganegaraan 3, Erlangga
Warsito Adnan, 1999. PPKn, Tiga Serangkai.
LKS Cerdas, 2008, CV. Setiaji
BKG, 2003, Bina Bahasa Indonesia 2A, Erlangga
LKS Fokus. Bahasa Indonesia 3A, CV Sindhunata
Siskandar, 2001, Matematika Pandai Berhitung 2, Grasindo

Alat
Ø  Sapu ijuk, kemoceng, ekrak, tempat sampah
Ø  Alat untuk praktek percobaan gerak benda pada materi ajar
Ø  Alat dan bahan untuk praktek ketrampilan


I.Penilaian :
  • Test lisan
  • Tes tertulis
  • Observasi selama proses KBM berlangsung


Bahasa Indonesia

No
Aspek Yang Dinilai
Skor
Maks
Skor Perolehan

1
Mampu membaca info dari media cetak


2
Mampu menyampaikan info dari media cetak



Ilmu Pengetahuan Sosial ( IPS )

No
Aspek Yang Dinilai
Skor
Maks
Skor Perolehan

1
Menyebutkan pengertian peran anak sebagai anggota keluarga ( taat dan patuh kepada orang tua )


2
Menyebutkan tanggung jawab anak :
§ Taat dan patuh kepada orang tua
§ Wajib membantu pekerjaan orang tua
§ Wajib untuk belajar demi masa depan



Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )

No
Aspek Yang Dinilai
Skor
Maks
Skor Perolehan

1
Persiapan dalam menyediakan alat peraga





2
Menyebutkan gerak benda
Ø Memantul : gerakan benda berbalik arah setelah mengenai bidang keras
Ø Mengalir : gerakan semua benda cair
Ø Jatuh : gerakan ke bawah tanpa ada yang menahan
Ø Menggelinding : Gerakan berputar sambil berpindah
Ø Berputar


3
Praktikum tentang gerak benda (pengamatan dan mampu melakukan praktek seperti yang dicontohkan guru)



Matematika

No
Aspek Yang Dinilai
Skor
Maks
Skor Perolehan

1
Kemampuan menyebutkan satuan ukur untuk berat ( kg, ons, gram )
Kemampuan merubah satuan ukur berat misalnya :
1 kg = …….. ons
2 ons = …….. gram dst



PPkn

No
Aspek Yang Dinilai
Skor
Maks
Skor Perolehan

1
Kemampuan menjelaskan dari lat peraga/ gambar tentang hal yang bias diambil dari contoh pengamalan nilai Sumpah Pemuda
4



Bina Diri

No
Aspek Yang Dinilai
Skor
Maks
Skor Perolehan

1
Menyebutkan alat untuk membersihkan ruang kelas (sapu ijuk, kemoceng, ekrak, tempat sampah )
2

2
Cara membersihkan ruang kelas( urutannya : melap/ menggunakan kemoceng untuk membersihkan debu, lalu menyapu dan menggunakan ekrak )
5


Ketrampilan

No
Aspek Yang Dinilai
Skor
Maks
Skor Perolehan

1
Kemampuan menyiapkan bahan untuk ketrampilan ( kacang hijau, kacang merah, lem kayu, kertas gambar, pensil, penggaris ).


2
Kemampuan siswa mengkombinasi teknik kolase pada gambar tersedia




Keterangan Penilaian :
 

                        Banyaknya Jawaban yang benar
Nilai Akhir  =                                                        X 100 %
                        Banyaknya Jumlah Soal



Tindak Lanjut
Melaksanakan dan menerapkan nilai- nilai Sumpah Pemuda dalam kehidupan keluarga.
Dapat melakukan pengukuran dengan satuan berat

















          
Mengetahui :                                                                           Parungpanjang,……..2010
Kepala Sekolah SLB AyahBunda                                          Guru Kelas VI




Titin Sulistiawati S.Pd                                                          Nunuk Indriawati S.E
NUPTK.98387496503000

Tidak ada komentar:

Posting Komentar