RENCANA
PELAKSANANAN PEMBELAJARAN
(
RPP )
Nama
Sekolah : SLB AYAHBUNDA
Satuan
Pendidikan : SDLB
Jenis
Kelainan : Tunagrahita Sedang
(C1)
Kelas
/ Semester : V/1
Tahun
Pelajaran : 2011-2012
Tema
:
Alokasi
Waktu : ……x Pertemuan
I.
Standar Kompetensi
·
PKN
(
1 ) Mengembangkansikap
saling menghargai
·
Kertakes
( 2 ) Membuat karya kerajinan dn benda
kontruksi
· Bahasa
Indonesia
( 2 ) Mendengarkan cerita anak menceritakan pengalaman
II.
Kompetensi Dasar
1.3 Berperan sertadalam mengikutikegiatan keagamaan
2.1 Membuat karya kerajinan
berdasarkan pola yang sudah dibuat
2.2 Menyusun
karya kerajinan dengan teknik hias
1.1
Menceritakan
pengalaman yang mengesankan dengan bahasa sederhana
1.2
Menanggapi
cerita teman
III.
Indicator
· Menyebutkan hari besar agama islam
●Menyebutkan hari besar agama Kristen
●Menyebutkan hari besar agama Budha
· Menyebutkan hari besar agama hindu
· Menyebutkan
cara berperan dalam kegiatan keagaman
●Mendengarkan cerita anak yang di sapaikan
●Menceritakan kembali isi cerita dng
kata-kata sendiri
●Menyebutkan prilaku tokoh yang di ceritakan
●Menuliskan
nama tokoh dari cerita yang didengarkan
●Menceritakan pengalaman yang mengesankan
● Menceritakan pengalaman
yang menyedihkan
●Mendengarkan cerita teman sekelas
●Menanggapi isi cerita
· Menyiapkan alat dan bahan
· Menyebutkan alat dan bahan
· Menggunting pola yang sudah disiapkan
· Menyiapkan alat dan bahan
· Menyebutkan alat dan bahan
· Menunjukan alat dan bahan yang sesuai
namanya
· Menyusun pola yang sudah digunting
jadi Satu
IV.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan
pembelajaran diharapkan :
· Siswa dapat menyebutkan hari besar
agama islam
●Siswa dapat menyebutkan hari besar agama Kristen
●Siswa dapat menyebutkan hari besar agama Budha
· Siswa dapat menyebutkan hari besar
agama hindu
· Siswa
dapat menyebutkan cara berperan dalam
kegiatan keagamaan
●Siswa dapat mendengarkan cerita anak yang di
sapaikan
●Siswa dapat menceritakan kembali isi cerita
dng kata-kata sendiri
●Siswa dapat menyebutkan prilaku tokoh yang di ceritakan
●Siswa dapat menuliskan
nama tokoh dari cerita yang didengarkan
●Siswa dapat menceritakan pengalaman yang mengesankan
●Siswa dapatmMenceritakan pengalaman yang menyedihkan
●Siswa dapat mendengarkan cerita teman sekelas
●Siswa dapat menanggapi isi cerita
· Siswa dapat menyiapkan alat dan bahan
· Siswa dapat menyebutan alat dan bahan
· Siswa dapat menggunting pola yang sudah disiapkan
· Siswa dapat menyiapkan alat dan bahan
· Siswa dapat menyebutkan alat dan bahan
· Siswa dapat menunjukan alat dan bahan
yang sesuai namanya
· Siswa dapat menyusun pola yang sudah
digunting jadi Satu
V.
Materi Pembelajaran
· Kegiatan
keagamaan
· Menceritakan
pengalaman
· Membuat
kerajinan dengan cara digunting
VI.
Metode Pembelajaran
· Ceramah
· Tanya
jawab
· Pemberian
tugas
· Demontrasi
VII.
Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan
Awal ( ± 10 menit )
· Apersepsi
· Berdoa
· Menyampaikan
tujuan pembelajaran
2.Kegiatan
Inti ( ± 40 menit )
· Guru
menjelaskan materi pelajaran tentang kperan dalam kegiatan keagamaan .Siswa dapat menyebutkan hari besar
agama islamhari besar agama Kristen, hari besar agama Budha, hari besar agama
hindu. Kemudian siswa dapat menyebutkan cara berperan dalam kegiatan keagamaan.
· Guru
menceritakan pengalaman, kemudian
menyuruh siswa untuk
Siswa dapat mendengarkan cerita
anak yang di sapaikan, lalu Siswa menceritakan kembali isi cerita dng
kata-kata sendiri,
menyebutkan prilaku
tokoh yang di ceritakan ,menuliskan nama tokoh dari
cerita yang didengarkan, menceritakan pengalaman yang mengesankan,
menceritakan
pengalaman yang menyedihkan,
mendengarkan cerita
teman sekelas, dilanjutkan menanggapi isi cerita
·
Guru menjelaskan materi pelajaran
tentang kerajinan
Siswa
menyimak penjelasan, kemudian menyuruh siswa menyiapkan alat dan bahan, Siswa
menyebutkan alat dan bahan, lalu siswa menunjukan alat dan bahan sesuai namanya,
kemudian siswa menggunting pola yang sudah ada
3.
Kegiatan Akhir ( ± 20 menit )
· Guru
menyimpulkan materi pelajaran
· Guru
mengadakan evaluasi
· Siswa
melaksanakan evaluasi
· Guru
dan siswa mengakhiri pelajaran
VIII.
Perangkat Pembalajaran
1. Alat
Pembelajaran : gambar-gambar
tempat ibadah, cerita yang ditulis
dikarton, gunting , gambar
2. Sumber
Pembelajaran : paket PKN, Bahasa Indonesia ,kreasi dan pengembangan guru
IX.
Penilaian
1. Teknik
penilaian : tes tulis, tes lisan dan tes kinerja
2. Bentuk
Instrumen Penilaian
· Soal
tes lisan dan tes tulis
►Menyebutkan
hari besar setiap agama
►Menyebutkan
cara peran aktif dalam keagaman
►Mencritakan
pengalaman yang dialami oleh teman
►Menceritakan
pengalaman sendiri
►Menyebutkan
nama tokoh dalam cerita
►Menyebutkan
nam a alat dan bahan
►
· Soal
tes kinerja
►Menunjukkan
bahan dan alat sesuai perintah
►Menggunting
gambar sesuai pola
X.
Tindak Lanjut
1. Remedial : bagi siswa yang belum mampu mendapat tugas
berupa PR
2. Pengayaan
: bagi siswa yang telah mampu juga mendapat tugas berupa PR
Bogor, Juli 2011
Mengetahui, Guru Kelas
Kepala Sekolah
Titin Sulistiawati, S.Pd T. Yulianti
Pengawas Sekolah PLB
Caryoto, S.Pd.M.MPd
NIP 196411171992031004
RENCANA
PELAKSANANAN PEMBELAJARAN
(
RPP )
Nama
Sekolah : SLB AYAHBUNDA
Satuan
Pendidikan : SDLB
Jenis
Kelainan : Tunagrahita Sedang
(C1)
Kelas
/ Semester : V/1
Tahun
Pelajaran : 2011-2012
Tema
: Diri Sendiri
Alokasi
Waktu : ……x Pertemuan
I.
Standar Kompetensi
► Matematika
Bilangan ( 1 )
Melakukan pengurangan bilangan sampai 10
► Kertakes
Seni rupa (1 ) Mengetahui tentang symbol rupa tiga
dimensi berdasarkan unsure rupa dan prinsip penciptaannya
II.
Kompetensi
( 1.1 ) Mengurutkan bilanga 1-10
( 1. 2 ) Mengurangkan bilangan 1-10
( 1. 3 ) Melakukan operasi
pengurangan bilangan 1
( 1 .4 ) Melakukan pengurangan
bilangan 2
( 1. 1 ) Mewarnai gambar sederhana
III.
Indicator
► Mengurutkan bilangan 1-10 mulai dari yang kecil
►Mengurutkan bilangan 1-10 mulai dari yang
terbesr
►Menuliskan lambing bilangan
►Melakukan
pengurangan dengan himpua bilangan
►Melakukan
pengurangan dengan lambanbilangan
►Mengerjakan soal
pengurangan bilangan 1
►Melakukan pengurangan bilangan 2
►Mewarnai gambar dengan pensil warna
►Mewarnai gambar dengan krayon
►Mewarnai gambar dengan cat air
IV.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran diharapkan :
►Siswa
dapat mengurutkan bilangan 1-10 mulai dari
yang kecil
►Siswa
dapat mengurutkan bilangan 1-10 mulai dari
yang terbesr
►Siswa
dapat menuliskan lambing bilangan
►Siswa dapat melakukan pengurangan dengan himpua bilangan
►Siswa dapat melakukanpengurangan dengan lambanbilangan
►Siswa dapat mengerjakan soal pengurangan bilangan 1
►Siswa dapat melakukan pengurangan bilangan 2
►Siswa dapat mewarnai gambar dengan pensil warna
►Siswa dapat mewarnai gambar dengan krayon
►Siswa dapat mewarnai gambar dengan cat air
V.
Materi Pembelajaran
► Bilangan
► Menggambar
VI.
Metode Pembelajaran
►ceramah
► Tanya Jawab
► Pemberian Tugas
► Demontrasi
VII.
Langkah-langkah Pembelajaran
1.
Kegiatan Awal ( ± 10 menit )
►Apersepsi
►Berdoa
►Menyampaikan
tujuan pembelajaran
2. Kegiatan
Inti ( ± 40 menit )
► Guru menjelaskan materi pelajaran tentang
bilangan, siswa menyimak
Penjelasan
guru.Siswa dapat mengurutkan
bilangan 1-10 mulai dari yang kecil,
kemudian siswa mengurutkan bilangan 1-10 mulai dari yang terbesr. Dilanjutkan
siswa menuliskan lambing bilangan, kemudian
melakukan pengurangan dengan himpua
bilangan.Selanjutnya siswa melakukan pengurangan dengan lamban bilangan. Dan
siswa mengerjakan
soal pengurangan bilangan 1
Dengan melakukan pengurangan bilangan 2.
►Guru
menjelaskan materi pelajaran tentang menggambar, kemudian memberikan
contoh dilanjutkan siswa mewarnai gambar dengan pensil warna,
lalu siswa
mewarnai gambar dengan
krayon. Dan dilanjutkan siswa mewarnai gambar dengan cat air.
3.
Kegiatan Akhir ( ± 20 menit )
►
Guru menyimpulkan materi pelajaran
►
Guru mengadakan evaluasi
►
Siswa melaksanakan evaluasi
►
Guru dan siswa mengakhiri pelajaran
VIII.
Perangkat Pembalajaran
1. Alat
: alat hitung, car air,
crayon, pensil warna, gambar-
Gambar.
2. Sumber :
Paket matematika, paket kertakes dan pengembangan
Guru.
IX.
Penilaian
1. Teknik
penilaian : tes tulis, tes lisan dan tes kinerja
2. Bentuk
Instrumen Penilaian
· Soal
tes lisan dan tes tulis
►urutkan
bilangan dibawah ini mulai dari yang terkecil!
9, 7, 4, 5, 3, 2, 1, 10, 6, 8
►
Uturkan bilangan dibawah ini mulai dari yang terkecil !
9, 7, 4, 5, 3, 2, 1, 10, 6, 8
►
Tuliskan lambang bilangannya !
1 = Satu 2
= dua 3 = tiga 4 = empat
1 = … 2 = … 3 = … 4 = …
|
|
_ =
…
►
4 3
2 -
……………..
►4 3
1 2 -
……………..
·
Tes kinerja
Soal kinerja
1. Mewarnai
gambar dengan pensil warna
2. Mewarnai gambar dengan krayon
3. Mewarnai
gambar dengan cat air
No
|
Aspek yang dinilai
|
Rentang score
|
Score yang diperoleh
|
1.
|
Mewarnailah gambar dengan pensil warna
a.Dapat mewarnai tanpa bantuan
b.Dapat mewarnai dengan bantuan
c.Dapat mewarnai salah bantuan
d.Tidak dapat mewarnai /diam saja
|
3-0
3
2
1
0
|
|
2.
|
Mewarnai gambar dengan krayon
a. Dapat mewarnai tanpa bantuan
b.Dapat mewarnai dengan bantuan
c.Dapat mewarnai salah bantuan
d.Tidak dapat mewarnai /diam saja
|
3-0
3
2
1
0
|
|
3.
|
Mewarnai gambar dengan cat air
a. Dapat mewarnai tanpa bantuan
b.Dapat mewarnai dengan bantuan
c.Dapat mewarnai salah bantuan
d.Tidak dapat mewarnai /diam saja
|
3-0
3
2
1
0
|
|
|
Jumlah total
|
9
|
|
Nilai akhir :jumlah score yang
diperoleh X 100% = …
Jumlah total
X.
Tindak Lanjut
1. Remedial : bagi siswa yang belum mampu mendapat tugas
berupa PR
2. Pengayaan
: bagi siswa yang telah mampu juga mendapat tugas berupa PR
Bogor, Juli 2011
Mengetahui, Guru Kelas
Kepala Sekolah
Titin Sulistiawati, S.Pd T. Yulianti
Pengawas Sekolah PLB
Caryoto, S.Pd.M.MPd
NIP 196411171992031004
Bu Titin rajin jg ya, makasih buat masukannya!
BalasHapusMakasih Pak Jahidin, semoga bermanfaat...
HapusBu Titin rajin jg ya, makasih buat masukannya.
BalasHapusSama-sama, pak...bukankah berbagi itu termasuk dalam ibadah?
Hapusterima kasih sudah berkunjung ke blog saya...
Maaf mengganggu Bu, saya mau cari RPP kelas4 TUNAGRAHITA semester 1 dan 2 dan RPP kelas2 TUNARUNGU semester 1 dan 2 apa ibu punya,mohon bantuannya ya Bu, alamat Email Saya 0h3ndr1ks0@gmail.com
BalasHapusMaaf mengganggu Bu, saya mau cari RPP kelas4 TUNAGRAHITA semester 1 dan 2 dan RPP kelas2 TUNARUNGU semester 1 dan 2 apa ibu punya,mohon bantuannya ya Bu, alamat Email Saya 0h3ndr1ks0@gmail.com
BalasHapuskalau bentuknya RPP modifikasi untuk tunagrahita ringan di kelas inklusi gmana y?
BalasHapus