Translate

Sabtu, 30 Maret 2013

RPP Kelas VI/C/II








RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Nama Sekolah       :  SLB AyahBunda
Kelas/ Semester     :  VI / 1
Tema                     :  Keluarga III
Minggu/ Hari ke    :  VIII / 1 - 6
Alokasi Waktu      :  3xpertemuan (@ 35 menit)

A.Standar Kompetensi
Bahasa Indonesia
Memahami laporan dan membaca sekilas kolom khusus
Matematika
Menggunakan pengukuran panjang, berat, waktu dalam kehidupan sehari-hari
IPS
Memahami hidup boros
IPA
Memahhami berbagai cara gerak,sumberr energi dan penggunaanya dalam kehidupan sehari-hari
PPkn
Mengenal makna sumpah pemuda
Keterampilan
Memahami montase

B.Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
Membaca intensif laporan hasil pengamatan/kunjungan
Matematika
Mengenal waktu yang ditunjukkan dengan jarum pendek jam pada angka 12 dan 6
IPS
Mengenal akibat perilaku hidup boros
IPA
Menyebutkan sumber energi yang terdapat disekitar dan tujuan penggunaannya
PPkn
Menyebutkan makna sumpah pemuda
Keterampilan
Menjelaskan montase dengan tema kehidupan dikeluarga


C.Indikator
    Mata Pelajaran & Indikator

Bahasa Indonesia :
§ Menulis laporan hasil kunjungan
Matematika :
§ Menyebutkan waktu yang ditunjukkan dengan jarum pendek jam pada angka 12 dan 6
IPS
§ Menjelaskan akibat perilaku hidup boros
IPA
§ Mencari contoh sumber energi cahaya dan alat rumah tangga yang menggunakan energi cahaya
PPkn
§ Menjelaskan proses jadinya Sumpah Pemuda
Bina Diri
§ Mempraktekkan kebersihan mulut
Ketrampilan
§ Mempraktekkan montase dengan tema kehidupan di keluarga


Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pelajaran diharapkan siswa dapat :
ü  Menulis laporan hasil kunjungan
ü  Menyebutkan waktu yang ditunjukkan dengan jarum pendek pada angka 12 dan 6
ü  Menjelaskan akibat perilaku hidup boros
ü  Menjelaskan proses jadinya Sumpah Pemuda
ü  Mempraktekkan kebersihan mulut
ü  Mempraktekkan montase dengan tema kehidupan di keluarga


D.Materi Ajar
             Dibagian belakang


F.Metode Pembelajaran
  • Ceramah variatif
  • Tanya jawab
  • Pemberian tugas
  • Demontrasi


      Langkah- Langkah Pembelajaran :
ü  Kegiatan Awal  (    menit )
v  Berdoa bersama
v  Menyiapkan alat peraga berupa jam
v  Alat praktek bina diri
v  Bertanya jawab

ü  Kegiatan Inti  (    menit )
      Bahasa Indonesia
v  Siswa melanjutkan tugas minggu lalu menulis laporan kunjungan ke kantin.

Matematika
v  Bertanya jawab tentang waktu (jam berapa ) sambil guru memutar jarum pendek pada alat peraga. Siswa menjawab.
v  Menjelaskan cara penulisan dan cara membaca waktu bila siang dan malam
v  Guru memberikan latihan soal

IPS
v  Bertanya jawab tentang perilaku hidup boros
v  Guru menjelaskan akibat dari perilaku hidup boros

IPA
v  Siswa mencari bacaan/ artikel/gambar tentang sumber energi cahaya
v  Kemudian memotong dan menempelkan dalam buku

PPKN
v  Guru menjelaskan proses terjadinya melalui tujuan Konggres Pemuda I dan II

Bina Diri
v  Siswa dapat praktek kebersihan mulut.

Keterampilan
v  Montasekan kehidupan di keluarga

ü  Kegiatan Akhir (  10 menit )
Ø  Bertanya jawab tentang bagaimana perasaan, situasi dan keadaan sewaktu berkunjung ke kantin
Ø  Membahas soal latihan
Ø  Bertanya jawab akibat hidup boros
Ø  Membuat kesimpulan & mencatat apa saja sumber energi cahaya
Ø  Berdoa bersama dan pulang


G.Alat dan Sumber Bahan
§  Jam dinding
§  Koran
§  Pasta dan sikat gigi, sikat lidah


H.Alat dan Sumber Belajar
Daftar Pustaka
Drs H. Panut, 2005. Dunia Sain 3, Yudistira
Sri Ningsih MPd, 2006. Pkn 3, Yudistira.
Sri Astuti, 2002. Kepedulian Pada Diri Dan Lingkungan 3A, Balai Pustaka
BKG, 2006, Pendidikan Kewarganegaraan 3, Erlangga
Warsito Adnan, 1999. PPKn, Tiga Serangkai.
LKS Cerdas, 2008, CV. Setiaji
BKG, 2003, Bina Bahasa Indonesia 2A, Erlangga
LKS Fokus Bahasa Indonesia 3A, CV Sindhunata
Siskandar, 2001, Matematika Pandai BErhitung 2, Grasindo
LKS Cerdas dan Cerah, KElas 3, CV. Setiaji
Tim BKG, 1995, Kerajinan Tangan & Kesenian, Erlangga


I.Penilaian :
  • Test lisan
  • Tes tertulis
  • Observasi selama proses KBM berlangsung



Bahasa Indonesia

No
Aspek Yang Dinilai
Skor
Maks
Skor Perolehan

1
Mampu menuliskan laporan tentang kunjungan ke kantin dalam bentuk cerita yang ada unsurnya :
§ Lokasi, nama penjual, barang yang dijual
§ Situasi dan keadaan di kantin





Matematika

No
Aspek Yang Dinilai
Skor
Maks
Skor Perolehan

1
Mampu membaca jam yang menunjukkan jarum pendek ke angka 12 dan 6



2
Mampu membaca perbedaan waktu bila siang dan malam dengan jarum pendek ke angka 12 dan 6




Siang   12.00                       Siang  18.00
Malam 00.00                        Pagi   06.00




Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )

No
Aspek Yang Dinilai
Skor
Maks
Skor Perolehan

1
Bisa mengetahui apa yang dimaksud sumber energi cahaya dari bacaan/ artikel/ gambar dari Koran/ tabloid/ majalah


2
Bisa menyimpulkan dengan bahasa sendiri tentang sumber energi cahaya




Ilmu Pengetahuan Sosial ( IPS )

No
Aspek Yang Dinilai
Skor
Maks
Skor Perolehan

1
Menyebutkan perilaku hidup boros
ü Suka jajan
ü Nonton tv tidak dimatikan saat sudah tidur
ü Bermain air
ü Mengganti alat tulis sebelum habis




PPkn

No
Aspek Yang Dinilai
Skor
Maks
Skor Perolehan

1
Dapat menyebutkan isi Konggres Pemuda I ( Membentuk perkumpulan pemuda bersifat nasional )


2
Tanggal Konggres Pemuda I ( 30 April 1926 )


3
Konggres Pemuda II dapat menyebut isinya ( satu nusa, satu bahasa, satu bahasa )


4
Tanggal Konggres Pemuda II ( 28 Oktober 1928 )




Bina Diri

No
Aspek Yang Dinilai
Skor
Maks
Skor Perolehan

1
Cara menjaga kebersihan mulut secara berurutan :
ü Memegang sikat gigi
ü Mengoleskan pasta gigi
ü Berkumur
ü Gerakan menyikat gigi depan, samping, atas, bawah





Keterampilan

No
Aspek Yang Dinilai
Skor
Maks
Skor Perolehan

1
Kemampuan mencari gambar di Koran/ tabloid/ majalah anak bekas yang bertema keluarga


2
Kemampuan memberi hiasan dari hasil montase yang dibuat




Keterangan Penilaian :
 

                        Banyaknya Jawaban yang benar
Nilai Akhir  =                                                        X 100 %
                        Banyaknya Jumlah Soal


Tindak Lanjut
Mampu melaksanakan kebersihan mulut























Mengetahui :                                                                             Parungpanjang,……..2010
Kepala Sekolah SLB AyahBunda                                            Guru Kelas VI




Titin Sulistiawati S.Pd                                                             Nunuk Indriawati S.E      
NUPTK.9838749650300022            

 





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah       :  SLB AyahBunda
Kelas/ Semester     :  VI / 1
Tema                     :  Keluarga IV
Minggu/ Hari ke    :  IX / 1 - 6
Alokasi Waktu      :  3xpertemuan (@ 30 menit)

A.Standar Kompetensi
Bahasa Indonesia
Memahami berbagai jenis formulir, membuat ringkasan atau meringkas
Matematika
Menggunakan pengukuran panjang, berat, waktu dalam kehidupan sehari-hari
IPA
Memahami berbagai cara gerak, sumber energi dan penggunaanya dalam kehidupan sehari-hari
IPS
Memahami peran dan tanggung jawab anggota keluarga
PPkn
Mengenal makna sumpah pemuda
Keterampilan
Mementaskan pertujukkan

B.Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
Mengisi formulir (pendaftaran, kartu anggota,wesel pos, kartu pos, daftar riwayat hidup, dll dengan benar)
Matematika
Menimbang berat badan dengan satuan kg dan g
IPA
Menyebutkan sumber energi cahaya yang terdapat disekitar
IPS
Mengenal peran anggota keluarga
PPkn
Menyebutkan contoh nilai-nilai sumpah pemuda dalam kehidupan sehari-hari
Keterampilan
Mementaskan pertunjukkan yang bertema energi cahaya


C.Indikator
Mata Pelajaran & Indikator

Bahasa Indonesia :
§ Lanjutan kegiatan pembelajaran pendidikan, alamat, nama orang tua,pekerjaan, dll.
Matematika :
§ Menyebutkan berat badan dengan cara menimbang
IPA
§ Mencari contoh sumber energi cahaya dan alat-alat rumah tangga yang menggunakan energi cahaya
IPS
§ Menyebutkan peran dan tanggung jawab orang tua
PPkn
§ Menyebutkan contoh nilai- nilai sumpah pemuda dalam kehidupan sehari- hari
Bina Diri
§ Mempraktekkan kebersihan rambut
Ketrampilan
§ Mementaskan yang bertema energi cahaya


D.Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pelajaran diharapkan siswa dapat :
ü  Melanjutan kegiatan pembelajaran pendidikan, alamat, nama orang tua, pekerjaan, dll.
ü  Menyebutkanberat badan dengan cara menimbang
ü  Mencari contoh sumber energi cahaya dan alat-alat rumah tangga yang menggunakan energi cahaya
ü  Menyebutkan peran dan tanggung jawab orang tua
ü  Menyebutkan contoh nilai- nilai sumpah pemuda dalam kehidupan sehari- hari
ü  Mempraktekkan kebersihan rambut
ü  Montasekan yang bertema energi cahaya

E.Materi Ajar
             Dibagian belakang


F.Metode Pembelajaran
  • Ceramah variatif
  • Tanya jawab
  • Pemberian tugas
  • Demontrasi


G.Langkah- Langkah Pembelajaran :
ü  Kegiatan Awal  ( 10   menit )
v  Berdoa bersama
v  Bertukar pengalaman
v  Appersepsi

ü  Kegiatan Inti  (  30 menit )
Bahasa Indonesia
v  Guru menerangkan bagaimana cara mengisi biodata dan hal- hal yang harus diamati.
v  Siswa mengerjakan mengisi biodata yang lebih komplek tentang alamat, pekerjaan dan nama orang tua ( bila ada siswa yang tidak mengetahui guru memberikan file data siswa agar siswa dapat mencari dan membacanya ).

Matematika
v  Guru menjelaskan alat ukur berat yang biasa digunakan secara umum.
v  Siswa belajar membaca angka pada timbangan
v  Guru menjelaskan satuan ukur yang digunakan untuk mengukur berat.
v  Siswa menimbang berat badan dan menyebutkan berapa beratnya siswa mencatat terus bergantian.

IPA
v  Review dengan tanya jawab tentang sumber energi cahaya
v  Siswa diminta mencari dan menyebutkan alat- alat rumah tangga yang menggunakan sumber energi cahaya

IPS
v  Guru menjelaskan tentang peran dan tanggung jawab.
v  Siswa diminta menyebutkan tentang peran dan tanggung jawab orang tua yang selama ini mereka ketahui
v  Guru menggaris bawahi atau mendeskripsikan secara spesifik tentang peran dan tanggung jawab

PPKN
v  Siswa menyebutkan pengamalan nilai- nilai Sumpah Pemuda dalam kehidupan sehari- hari khususnya di keluarga.

Bina Diri
v  Guru menjelaskan langkah- langkah keramas ( menjaga kebersihan mulut)
v  Secara bergantian siswa menyebutkan langkah- langkah keramas.
v  Kemudian satu persatu mempraktekkan dengan pengawasan guru.

Keterampilan
v  Siswa mencari gambar yang berhubungan dengan tema energi cahaya
v  Memotong, menempelkan pada bidang lain ( buku ganbar, kertas astura ) kemudian memberi hiasan.

ü  Kegiatan Akhir (  10 menit )
Ø  Siswa mencatat penjelasan guru
Ø  Bertanya jawab
Ø  Berdoa bersama dan pulang


H.Alat dan Sumber Bahan
Ø  Sampo dan handuk
Ø  Timbangan badan
Ø  Gambar berbagai macam alat ukur timbangan berat
Ø  Alat ketrampilan : gunting, lem, pensil warna, media temple, Koran/ tabloid/ majalah anak bekas

     Daftar Pustaka
Drs H. Panut, 2005. Dunia Sain 3, Yudistira
Sri Ningsih MPd, 2006. Pkn 3, Yudistira.
Sri Astuti, 2002. Kepedulian Pada Diri Dan Lingkungan 3A, Balai Pustaka
BKG, 2006, Pendidikan Kewarganegaraan 3, Erlangga
Warsito Adnan, 1999. PPKn, Tiga Serangkai.
LKS Cerdas, 2008, CV. Setiaji
BKG, 2003, Bina Bahasa Indonesia 2A, Erlangga
LKS Fokus Bahasa Indonesia 3A, CV Sindhunata
Siskandar, 2001, Matematika Pandai BErhitung 2, Grasindo
LKS Cerdas dan Cerah, KElas 3, CV. Setiaji
Tim BKG, 1995, Kerajinan Tangan & Kesenian, Erlangga


I.Penilaian :
  • Test lisan
  • Tes tertulis
  • Observasi selama proses KBM berlangsung


Bahasa Indonesia

No
Aspek Yang Dinilai
Skor
Maks
Skor Perolehan

1
Kemampuan membaca biodata/ formulir ( khusus nama dan pekerjaan orang tua )


2
Kemampuan mengisi biodata (mencari di file data )




Matematika

No
Aspek Yang Dinilai
Skor
Maks
Skor Perolehan

1
Kemampuan menyebutkan alat ukur berat (



2
Kemampuan membaca angka pada timbangan ( misal 45 kg, 48 kg )


3
Kemampuan menyebutkan satuan ukur pada berat (gram, ons, kilogram)




Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )

No
Aspek Yang Dinilai
Skor
Maks
Skor Perolehan

1
Menyebutkan sumber energi cahaya (matahari,lampu, api)



2
Menyebutkan alat- lat rumah tangga yang menggunakan energi cahaya (bolam listrik, petromag, lilin,pemanas air)




Ilmu Pengetahuan Sosial ( IPS )

No
Aspek Yang Dinilai
Skor
Maks
Skor Perolehan

1
Menyebutkan pengertian peran dan tanggung jawab
           Peran = aktivitas


2
Menyebutkan peran dan tanggung jawab ayah ( sebagai pemimpin dan kepala rumah tangga )


3
Menyebutkan peran dan tanggung jawab ibu ( pendamping ayah dan ibu dalam keluarga )


4
Menyebutkan kedudukan ayah dan ibu dalam keluarga ( ayah sebagai kepala rumah tangga dan ibu sebagai pendamping ayah )




PPkn

No
Aspek Yang Dinilai
Skor
Maks
Skor Perolehan

1
Menyebutkan contoh pengamalan nilai sumpah pemuda dalam keluarga
ü Saling menghargai satu sama lain dalam keluarga
ü Menciptakan suasana rukun
ü Rela berkorban untuk keluarga




Bina Diri

No
Aspek Yang Dinilai
Skor
Maks
Skor Perolehan

1
Mampu menyebutkan urutan keramas
ü Membasahi rambut
ü Mengkeramasi rambut dengan sampo
ü Membilas dan melakukannya 1 kali lagi
ü Membilas lagi sampai bersih


2
Mampu melakukan keramas dengan urutan yang benar




Ketrampilan

No
Aspek Yang Dinilai
Skor
Maks
Skor Perolehan

1
Kemampuan mencari gambar sesuai dengan temayang ditentukan


2
Kemampuan memberi hiasan agar menarik




Keterangan Penilaian :
 

                        Banyaknya Jawaban yang benar
Nilai Akhir  =                                                        X 100 %
                        Banyaknya Jumlah Soal


Tindak Lanjut
Memahami perandan tanggung jawab orang tua














Mengetahui :                                                                             Parungpanjang, ……..2010
Kepala Sekolah SLB AyahBunda                                            Guru Kelas VI




Titin Sulistiawati S.Pd                                                            Nunuk Indriawati S.E
NUPTK.9838749650300022