Translate

Sabtu, 30 Maret 2013

RPP Kelas VI/C/I



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah       :  SLB AyahBunda
Kelas/ Semester     :  VI / 1
Tema                     :  Lingkungan II
Minggu/ Hari ke    :  XI / 1 - 6
Alokasi Waktu      :  3xpertemuan (@ 35 menit)

A.Standar Kompetensi
Bahasa Indonesia
Memahami laporan dan membaca sekilas kolom khusus
IPA
Memahami berbagai cara gerak, sumber energi dan penggunaanya dalam kehidupan sehari-hari
IPS
Memahami peran dan tanggung jawab anggota keluarga
PPkn
Mengenal makna sumpah pemuda
Keterampilan
Menganalisis berbagai gagasan dalam objek, dan tema karya seni rupa Nusantara dan mancanegara.

B.Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
Membaca sekilas informasi dalam kolom/rubrik khusus (majalah anak, Koran, dll)
IPA
Mengidentifikasi berbagai gerak benda melalui percobaan
IPS
Mengidentifikasi tanggung jawab anggota keluarga
PPkn
Menyebutkan contoh nilai-nilai sumpah pemuda dalam kehidupan sehari-hari
Keterampilan
Membuat gambar ekspresi dengan teknik kolase

C.Indikator
     Mata Pelajaran & Indikator

Bahasa Indonesia :
§ Menceritakan pesan informasi yang diperoleh dari majalah anak
IPA
§ Menjelaskan factor yang mempengaruhi gerak benda
§ Menyebutkan manfaat energi dalam kehidupan sehari- hari.
IPS
§ Menjelaskan akibat jika orang tua tidak melaksanakan peran dan tanggung jawabnya
Matematika :
§ Menyebutkan nominal mata uang pecahan sampai Rp. 10.000,-
PPkn
§ Menyebutkan contoh mengamalkan nilai- nilai Sumpah Pemuda dalam kehidupan sehari- hari (sekolah )
Bina Diri
§ Mempraktekkan kebersihan jendela
Ketrampilan
§ Membuatkan gambar ekspresi dengan teknik kolase dari biji- bijian ( kacang tolo dan kacang kedelai )

D.Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pelajaran diharapkan siswa dapat :
ü  Menceritakan pesan informasi yang diperoleh dari majalah anak
ü  Menjelaskan factor yang mempengaruhi gerak benda
ü  Menyebutkan manfaat energi dalam kehidupan sehari- hari
ü  Menjelaskan akibat jika orang tua tidak melaksanakan peran dan tanggung jawabnya
ü  Menyebutkan nominal mata uang pecahan sampai Rp. 10.000,-
ü  Mempraktekkan kebersihan jendela
ü  Membuatkan gambar ekspresi dengan teknik kolase dari biji- bijian ( kacang tolo dan kacang kedelai )

F.Materi Ajar
             Dibagian belakang


G.Metode Pembelajaran
  • Ceramah variatif, tanya jawab
  • Pemberian tugas, demontrasi


H.Langkah- Langkah Pembelajaran :
ü  Kegiatan Awal  (       menit )
v  Berdoa bersama
v  Menyiapkan alat praktek untuk gerak benda
v  Menyiapkan alat praktikum untuk nominal mata uang Rp. 25,- s/d Rp. 10.000,-
v  Tanya jawab tentang tugas rumah

ü  Kegiatan Inti  (          menit )
      Bahasa Indonesia
v  Siswa mencari satu judul info yang menarik buat mereka dari majalah anak
v  Siswa menggunting dan menempel pada buku masing- masing.
v  Guru meminta siswa membacakan info tersebut.
v  Siswa diminta satu persatu maju menyampaikan masing- masing info yang mereka miliki

IPA
v  Melakukan percobaan untuk mengetahui hal yang mempengaruhi gerak benda dari hasil percobaan yang dilakukan siswa
v  Guru menjelaskan faktor yang mempngaruhi gerak benda dari hasil percobaan yang dilakukan siswa
v  Siswa diminta menyebutkan kegunaan gerak benda dalam kehidupan sehari- hari
v  Siswa menyebutgkan penerapan gerak benda untuk berbagai keperluan.
v  Bertanya jawab tentang apa itu energi dan macam- macam energi
v  Guru menjelaskan tentang manfaat energi
v  Siswa mencatat penjelasan guru

Matematika
v  Guru memperlihatkan jenis dan bentuk mata uang dari nominal  Rp. 25,- s/d Rp. 10.000,-
v  Guru menunjuk siswa secara bergantian untuk menyebut nilai mata uang secara acak dari Rp. 25,- s/d Rp. 10.000,-
v  Guru memberikan contoh penulisan mata uang yang benar
v  Guru memberikan soal latihan

PPKN
v  Guru memperlihatkan gambar ( alat peraga ) yang menunjukkan suatu kegiatan sebagai bentuk pengamalan nilai- nilai Sumpah Pemuda di lingkungan sehari- hari ( sekolah )
v  Siswa diminta menjelaskan maksud dari gambar ( alat peraga ) yang menunjukkan suatu kegiatan sebagai bentuk pengamalan nilai- nilai Sumpah Pemuda di lingkungan sehari- hari ( sekolah )

IPS
v  Guru menjelaskan akibat orangtua yang tidak melaksanakan peran dan tanggung jawab.


Bina Diri
v  Guru memberikan instruksi urutan membersihkan jendela
v  Siswa melaksanakan praktek membersihkan jendela

Keterampilan
v  Siswa mempraktekkan teknik kolase dengan menggunakan biji kacang tolo dan kacang kedelai


ü  Kegiatan Akhir (  10 menit )
Guru menuliskan PR
Ø  Tanya jawab review pembelajaran yang telah diberikan
Ø  Siswa mencatat dan memberi kesimpulan tentang pelajaran hari itu.
Ø  Berdoa sebelum pulang


Alat dan Sumber Bahan
Daftar Pustaka
Drs H. Panut, 2005. Dunia Sain 3, Yudistira
Sutrisno, 2005. Buku Ajar Pengayaan PKPS 3, CV. Sindunata
Sri Ningsih MPd, 2006. PKn 3, Yudistira.
Sri Astuti, 2002. Kepedulian Pada Diri Dan Lingkungan 3A, Balai Pustaka
BKG, 2006, Pendidikan Kewarganegaraan 3, Erlangga
Warsito Adnan, 1999. PPKn, Tiga Serangkai.
LKS Cerdas, 2008, CV. Setiaji
BKG, 2003, Bina Bahasa Indonesia 2A, Erlangga
LKS Fokus. Bahasa Indonesia 3A, CV Sindhunata
Siskandar, 2001, Matematika Pandai Berhitung 2, Grasindo
Majalah Anak

Alat
Ø  Alat ketrampilan pada bahan ajar
Ø  Alat praktikum pada bahan ajar


I.Penilaian :
  • Test lisan
  • Tes tertulis
  • Observasi selama proses KBM berlangsung

Bahasa Indonesia

No
Aspek Yang Dinilai
Skor
Maks
Skor Perolehan

1
Kemampuan untuk bercerita dari info yang dibaca di majalah anak



Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )

No
Aspek Yang Dinilai
Skor
Maks
Skor Perolehan

1
Mampu menyebutkan factor yang mempengaruhi gerak benda
§  Bentuk benda
§  Berat ringan benda
§  Keadaan permukaan benda
§  Keadaan permukaan lintasan


2
Mampu melakukan percobaan untuk mengetahui faktor yang mempengaruhi gerak benda


3
Menyebutkan kegunaan benda dalam kehidupan sehari- hari :
Ø Roda berputar : memindahkan benda berat
Ø Air mengalir : membersihkan kotoran


4
Menyebutkan manfaat energi  ( memudahkan manusia menjalankan kegiatan


5
Pengertian energi dan macamnya ( 4 macam )
ü Kemampuan melakukan usaha
ü Energi listrik, gerak, panas, cahaya dan bunyi



Matematika

No
Aspek Yang Dinilai
Skor
Maks
Skor Perolehan

1
Kemampuan membedakan dengan menyebutkan nominal mata uang pecahan Rp. 25,- s/d Rp. 10.000,-
  25      100      500   1.000       dst……….


2
Kemampuan menuliskan dan membaca dengan tepat nilai rupiah yang tertera pada uang Rp. 25,- ( duapuluh lima rupiah ) dst



Ilmu Pengetahuan Sosial ( IPS )

No
Aspek Yang Dinilai
Skor
Maks
Skor Perolehan

1
Kemampuan membaca dan menjelaskan gambar peraga ( gambar tersebut menunjukkan akibat orang tua tidak melaksanakan tugas dan tanggung jawab )


2
Menyebutkan sebab kecenderungan perubahan peran dan tanggung jawab orang tua sebagai anggota keluarga
§ Tingkat pendidikan dan disiplin ibu lebih tinggi dari ayah
§ Ayah/ suami belum dapat bekerja yang sesuai
§ Gaji suami kurang mencukupi



PPkn

No
Aspek Yang Dinilai
Skor
Maks
Skor Perolehan

1
Menjelaskan arti gambar ( Kegiatan Karang Taruna ) yang merupakan pengamalan nilai Sumpah Pemuda )   ( Melambangkan suatu upaya menggalang persatuan dan kesatuan )
4


2
Menyebutkan tempat tempat yang biasa digunakan untuk kegiatan kepemudaan



Bina Diri

No
Aspek Yang Dinilai
Skor
Maks
Skor Perolehan

1
Kemampuan menyiapkan dan menyebutkan alat kebersihan jendela ( lap, koran bekas, air atau lap dan cairan pembersih jendela, kemoceng )


2
Praktek membersihkan jendela langkahnya sudah tepat :
ü Dibersihkan kotoran dengan kemoceng
ü Di lap dengankain basah/ Koran bekas + air ataupun disemprot dengan cairan pembersih kaca
ü Di lap kembali dengan lap bersih atau kering sampai terlihat bening



Ketrampilan

No
Aspek Yang Dinilai
Skor
Maks
Skor Perolehan

1
Kemampuan siswa mengkombinasikan teknik kolase dengan gambar yang tersedia ( memadukan pemakaian kacang tolo dan kacang kedelai )



Keterangan Penilaian :
 

                        Banyaknya Jawaban yang benar
Nilai Akhir  =                                                        X 100 %
                        Banyaknya Jumlah Soal

Tindak Lanjut
o Ikut serta aktif di masyarakat (ikut orang tua bergotong royong )
o Mengerti dan dapat menyebutkan nilai mata uang
o Dapat bercerita dari suatu info yang diperoleh dari media






Mengetahui :                                                                                       Parungpanjang,……..2010
Kepala Sekolah SLB AyahBunda                                                      Guru Kelas VI



Titin Sulistiawati S.Pd                                                                      Nunuk Indriawati S.E
NUPTK.9838749650300022

Tidak ada komentar:

Posting Komentar