RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah : SLB AYAHBUNDA
Satuan Pendidikan : SDLB
Jenis Kelainan : Tunagrahita Ringan
Mata Pelajaran : Matematika,
Bahasa Indonesia
Tema : Diri Sendiri
Kelas / Semester : VI / II
Alokasi Waktu :
I. Standar Kompetensi
Matematika
Bilangan
6.Melakukan
penjumlahan dan pengurangan sampai 1000
Bahasa Indonesia
Mendengarkan
5.Memahami
isi drama pendek
II. Kompetensi Dasar
Matematika
`6.1 Melakukan penjumlahan sampai 1.000
Bahasa Indonesia
5.1Mendengarkan drama pendek
5.2 Menceritakan isi drama pendek
III. Indikator
Matematika
- Melakukan penjumlahan 2 angka dengan 2
angka
- Melakukan penjumlahan 3 angka dengan 2 angka
- Melakukan penjumlahan 3 angka dengan3
angka dengan hasil sampai 1000
Bahasa Indonesia
-
Mendengarkan
pembacaan teks drama
-
Menyebutkan
isi drama yang dibacakan
-
Menyebutkan
tokoh yang ada dalam drama yang dibacakan
IV. Tujuan Pembelajaran
-Siswa mampu
melakukan penjumlahan 2 angka
dengan 2 angka, 3 angka dengan 2 angka, dan 3 angka dengan3 angka dengan hasil
sampai 1000
-Siswa
mampu menyebutkan isi dan tokoh
yang ada dalam drama yang dibacakan
V. Materi Pembelajaran
Matematika
Operasi hitunng penjumlahan
Bahasa Indonesia
Mendengarkan dan menceritakan isi drama pendek
VI. Metode Pembelajaran
1. Demontrasi
2. Tanya
jawab
3. Tugas
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
a.
Kegiatan Awal
a.
Menyiapkan situasi belajar mengajar
serta alat bantu yang diperlukan
b.
Berdo’a
c.
Absensi
d.
Memotivasi seluruh siswa untuk mengikuti
kegiatan pembelajaran
b.
Kegiatan Inti
Matematika
-
Guru menjelaskan materi pembelajaran
tentang penjumlahan 2 angka
dengan 2 angka, 3 angka dengan 2 angka, dan 3 angka dengan 3 angka dengan hasil
sampai 1000
-
Siswa
menyimak penjelasan guru tentang penjumlahan 2 angka dengan 2 angka
-
Siswa
menyelesaikan soal penjumlahan 2 angka dengan 2 angka
-
Siswa
menyimak penjelasan guru tentang penjumlahan 3 angka dengan 2 angka
-
Siswa
menyelesaikan soal penjumlahan 3angka dengan 2 angka
-
Siswa
menyimak penjelasan guru tentang penjumlahan 3 angka dengan 3 angka dengan
hasil sampai 1000
-
Siswa
menyelesaikan soal penjumlahan 3angka dengan 3 angka dengan hasil sampai 1000
Bahasa Indonesia
-
Siswa
menyimak drama yang dibacakan
-
Siswa
menyebutkan isi drama yang dibacakan
-
Siswa
menyebutkan tokoh yang ada dalam drama yang dibacakan
-
Siswa
menceritakan kembali isi drama yang telah didengar
c.
Kegiatan Akhir
a.
Siswa dan guru merangkum semua materi
pelajaran
b.
Siswa mengerjakan evaluasi
c.
Siswa dan guru mengakhiri pelajaran
VIII. Perangkat Pembelajaran
1.
Alat : -
2.
Sumber : - Buku
paket Matematika kelas VI
- Buku paket Bahasa Indonesia kelas VI
- Pengembangan guru
IX. Penilaian
1. Teknik penilaian : Tes Tulis, Tes
Lisan
2. Bentuk penilaian : PG
3. Instrumen penilaian : Terlampir
Bogor, Juli 2011
Mengetahui, Guru Kelas
Kepala Sekolah
Titin Sulistiawati, S.Pd Ermiati
Pengawas Sekolah PLB
Caryoto, S.Pd.M.MPd
NIP 196411171992031004
INSTRUMEN PENILAIAN
Nama Sekolah : SLB AYAHBUNDA
Satuan Pendidikan : SDLB
Jenis Kelainan : Tunagrahita Ringan
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika
Kelas / Semester : VI / II
A. Pilihlah a, b, c, d pada jawaban yang dianggap benar !
1.
25 + 13 = . .
.
a. 48 c. 47
b. 38 d. 37
2.
342
51
----- +
. .
.
a. 394
c. 393
b. 395 d. 392
3.
545
423
-----
+
. . .
a. 968 d.
966
b. 967 c.
965
4.
Yang
memerankan drama disebut ….
a. wayang c. atlet
b. tokoh d. artis
5.
Teks
drama disebut ….
a. naskah c.
cerpen
b. novel d. cerita
Kunci Jawaban
1.
b
2.
c
3.
a
4.
b
5.
a
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah : SLB AYAHBUNDA
Satuan Pendidikan : SDLB
Jenis Kelainan : Tunagrahita Ringan
Mata Pelajaran : Matematika,
Bahasa Indonesia
Tema : Diri Sendiri
Kelas / Semester : VI / II
Alokasi Waktu :
I. Standar Kompetensi
Matematika
Bilangan
6.Melakukan
penjumlahan dan pengurangan sampai 1000
Bahasa Indonesia
Membaca
7.Memahami
cara-cara membaca intensif dan teks drama
II.Kompetensi Dasar
Matematika
6.1 Melakukan penjumlahan sampai
1.000
Bahasa Indonesia
7.1 Membaca intensif teks
sederhana dan menemukan makna tersirat
III. Indikator
Matematika
- Melakukan pengurangan 2 angka dengan 2 angka
- Melakukan
pengurangan 3 angka dengan 2 angka
- Melakukan
pengurangan 3 angka dengan 3 angka dengan hasil sampai 1000
Bahasa Indonesia
-
Membaca
intensif teks sederhana
-
Menyebutkan
isi dari teks
IV. Tujuan Pembelajaran
-Siswa
mampu melakukan pengurangan 2
angka dengan 2 angka, 3 angka dengan 2 angka, dan 3 angka dengan3 angka dengan
hasil sampai 1000
-Siswa
mampu membaca intensif teks
sederhana dan menyebutkan isinya
V. Materi Pembelajaran
Matematika
Operasi hitunng pengurangan
Bahasa Indonesia
Membaca intensif teks sederhana
VI. Metode Pembelajaran
1. Demontrasi
2. Tanya
jawab
3. Tugas
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
1.Kegiatan Awal
a.Menyiapkan situasi belajar mengajar
serta alat bantu yang diperlukan
b.Berdo’a
c.Absensi
d.Memotivasi seluruh siswa untuk
mengikuti kegiatan pembelajaran
2.Kegiatan Inti
Matematika
-
Siswa
menyimak penjelasan guru tentang pengurangan 2 angka dengan 2 angka
-
Siswa
menyelesaikan soal pengurangan 2 angka dengan 2 angka
-
Siswa
menyimak penjelasan guru tentang pengurangan 3 angka dengan 2 angka
-
Siswa
menyelesaikan soal pengurangan 3 angka dengan 2 angka
-
Siswa
menyimak penjelasan guru tentang pengurangan 3 angka dengan 3 angka
dengan hasil
sampai 1000
-
Siswa
menyelesaikan soal pengurangan 3 angka dengan 3 angka dengan hasil
sampai 1000
Bahasa Indonesia
- Siswa menyimak teks sederhana yang dibacakan guru
- Siswa menyebutkan isi dari teks sederhana
yang dibacakan
- Siswa menceritakan kembali isi teks
3.Kegiatan Akhir
a.Siswa dan guru merangkum semua materi pelajaran
b.Siswa mengerjakan evaluasi
c.Siswa dan guru mengakhiri pelajaran
VIII. Perangkat Pembelajaran
1.Alat : -
2.Sumber : - Buku
paket Matematika kelas VI
- Buku paket Bahasa Indonesia kelas VI
- Pengembangan guru
IX. Penilaian
1.Teknik penilaian : Tes Tulis, Tes Lisan
2.Bentuk penilaian : PG
3.Instrumen penilaian : Terlampir
Bogor, Juli 2011
Mengetahui, Guru Kelas
Kepala Sekolah
Titin Sulistiawati, S.Pd Ermiati
Pengawas Sekolah PLB
Caryoto, S.Pd.M.MPd
NIP 196411171992031004
INSTRUMEN PENILAIAN
Nama Sekolah : SLB AYAHBUNDA
Satuan Pendidikan : SDLB
Jenis Kelainan : Tunagrahita Ringan
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika
Kelas / Semester : VI / II
A. Pilihlah a, b, c, d pada jawaban yang dianggap benar !
1.
25 – 13 = . . .
a. 14 c. 16
b. 13 d. 12
2.
342
51
---- -
. . .
a. 291 c. 282
b. 292 d. 283
3.
545
423
-----
+
. . .
a.122 b.
123
c.124 d.
125
4.
Teks di atas terdiri dari . . . paragraf
a. dua c. empat
b. tiga d. Lima
5.
Cerita di atas berjudul ….
a. nelayan c. polisi
b.
petani d. dokter
Kunci Jawaban
1.d
2.
a
3.a
4.b
5.a
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah : SLB AYAHBUNDA
Satuan Pendidikan : SDLB
Jenis Kelainan : Tunagrahita Ringan
Mata Pelajaran : Matematika,
Bahasa Indonesia
Tema : Diri Sendiri
Kelas / Semester : VI / II
Alokasi Waktu :
I. Standar Kompetensi
Matematika
Bilangan
6.Melakukan
penjumlahan dan pengurangan sampai 1000
Bahasa Indonesia
Membaca
7.Memahami
cara-cara membaca intensif dan teks drama
II.Kompetensi Dasar
Matematika
6.3 Melakukan operasi hitung campuran
penjumlahan dan pengurangan
Bahasa Indonesia
7.2 Membaca teks drama anak-anak dan membahas berbagai unsurnya (
tokoh,
latar, alur, tema, dan atau
amanat )
III. Indikator
Matematika
- Melakukan operasi hitung campuran
penjumlahan dan pengurangan
Bahasa Indonesia
-
Mendengarkan
pembacaan teks drama
-
Menyebutkan
isi drama yang dibacakan
-
Menyebutkan
tokoh yang ada dalam drama yang dibacakan
-
Menyebutkan
latar yang ada dalam drama
-
Menyebutkan
alur yang ada dalam drama
-
Menyebutkan
tema yang ada dalam drama
-
Menyebutkan
amanat yang ada dalam drama
IV. Tujuan Pembelajaran
-Siswa
mampu menyelesaikan soal operasi
hitung campuran penjumlahan dan pengurangan
-Siswa
mampu membaca teks drama
serta dapat menyebutkan unsur-unsur yang ada di dalamnya.
V. Materi Pembelajaran
Matematika
Operasi hitung camperan
Bahasa Indonesia
Membahas berbagai unsur dalam drama
VI. Metode Pembelajaran
1. Demontrasi
2. Tanya
jawab
3. Tugas
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
1.Kegiatan Awal
a.Menyiapkan situasi belajar mengajar
serta alat bantu yang diperlukan
b.Berdo’a
c.Absensi
d.Memotivasi seluruh siswa untuk
mengikuti kegiatan pembelajaran
2.Kegiatan Inti
Matematika
-
Siswa
menyimak penjelasan guru tentang operasi hitung campuran penjumlahan dan
pengurangan
- Siswa menyelesaikan soal operasi hitung campuran penjumlahan dan
pengurangan
Bahasa Indonesia
Siswa
menyimak drama yang dibacakan
Siswa menyebutkan isi drama yang
dibacakan
Siswa menyebutkan tokoh yang ada dalam
drama yang dibacakan
Siswa menyebutkan latar yang ada dalam drama
yang dibacakan
Siswa menyebutkan alur yang ada dalam
drama yang dibacakan
Siswa menyebutkan tema yang ada dalam
drama yang dibacakan
Siswa menyebutkan amanat yang ada dalam
drama yang dibacakan
3.Kegiatan Akhir
a.Siswa dan guru merangkum semua materi pelajaran
b.Siswa mengerjakan evaluasi
c.Siswa dan guru mengakhiri pelajaran
VIII. Perangkat Pembelajaran
1.Alat : -
2.Sumber : - Buku
paket Matematika kelas VI
- Buku paket Bahasa Indonesia kelas VI
- Pengembangan guru
IX. Penilaian
1.Teknik penilaian : Tes Tulis
2.Bentuk penilaian : PG
3.Instrumen penilaian : Terlampir
Bogor, Juli 2011
Mengetahui, Guru Kelas
Kepala Sekolah
Titin Sulistiawati, S.Pd Ermiati
Pengawas Sekolah PLB
Caryoto, S.Pd.M.MPd
NIP 196411171992031004
INSTRUMEN PENILAIAN
Nama Sekolah : SLB AYAHBUNDA
Satuan Pendidikan : SDLB
Jenis Kelainan : Tunagrahita Ringan
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika
Kelas / Semester : VI / II
A. Pilihlah a, b, c, d pada jawaban yang dianggap benar !
1.
( 25 – 13 ) + 34 = . . .
a. 38 c. 36
b. 37 d. 35
2.
( 342 + 51 ) – 351 = . . .
a. 41 b. 43 c. 42 d.44
3.
Judul drama di atas adalah . . .
a.
pelangi b.
berlibur
c.
ibu d. tamasya
4.
Tema drama di atas adalah. . .
a. kasih
seorang ibu b. pergi berlibur c. kasih
seorang bapak d. tamasya bersama keluarga
5.
Amanat drama di atas adalah ….
a. Seorang ibu tulus menyayangi
anak-anaknya
b. Seorang bapak tulus menyayangi
anak-anaknya
c. Seorang ibu tidak tulus menyayangi
anak-anaknya
d.Seorang bapak tidak tulus menyayangi
anak-anaknya
Kunci Jawaban
1.
c
2.
a
3.
c
4.
a
5. a
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah : SLB BC AYAHBUNDA
Satuan Pendidikan : SDLB
Jenis Kelainan : Tunagrahita Ringan
Mata Pelajaran : Matematika
Tema : Diri Sendiri
Kelas / Semester : VI / II
Alokasi Waktu :
I. Standar Kompetensi
Matematika
Bilangan
6.Melakukan
penjumlahan dan pengurangan sampai 1000
II.Kompetensi Dasar
Matematika
6.4 Melakukan perkalian bilangan 3 angka dengan 2
angka
6.5 Melakukan pembagian bilangan 3 angka
dengan bilangan 1 angka dengan sisa pada
bilangan I dan II
III. Indikator
Matematika
-
Mengalikan
bilangan 3 angka dengan 2 angaka susun kebawah
-
Mengalikan
bilangan 3 angka dengan 2 angka susun kebawah dengan
-
menyimpan
-
Membagi
bilangan 3 angka dengan 1 angka susun ke bawah
IV. Tujuan Pembelajaran
-
Siswa mampu menyelesaikan soal operasi hitung perkalian dan pembagian
V. Materi Pembelajaran
Matematika
Operasi hitung perkalian dan pembagian
VI. Metode Pembelajaran
1. Demontrasi
2. Tanya
jawab
3. Tugas
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
1.Kegiatan Awal
a.Menyiapkan situasi belajar mengajar
serta alat bantu yang diperlukan
b.Berdo’a
c.Absensi
d.Memotivasi seluruh siswa untuk
mengikuti kegiatan pembelajaran
2.Kegiatan Inti
Matematika
-
Siswa
menyimak penjelasan guru tentang cara mengalikan bilangan 3 angka dengan 2
angaka susun kebawah
-
Siswa
menyelesaikan soal perkalian bilangan 3 angka dengan 2 angaka susun kebawah
-
Siswa
menyimak penjelasan guru tentang cara mengalikan bilangan 3 angka dengan 2
angaka susun kebawah dengan menyimpan
-
Siswa
menyelesaikan soal perkalian bilangan 3 angka dengan 2 angaka susun kebawah
dengan menyimpan
-
Siswa
menyimak penjelasan guru tentang membagi bilangan 3 angka dengan 1 angka susun
ke bawah
-
Siswa
menyelesaikan soal pembagian bilangan 3 angka dengan 1 angka susun ke bawah
3.Kegiatan Akhir
a.Siswa dan guru merangkum semua materi pelajaran
b.Siswa mengerjakan evaluasi
c.Siswa dan guru mengakhiri pelajaran
VIII. Perangkat Pembelajaran
1.Alat : -
2.Sumber : - Buku
paket Matematika kelas VI
- Buku paket Bahasa Indonesia kelas VI
- Pengembangan guru
IX. Penilaian
1.Teknik penilaian : Tes Tulis
2.Bentuk penilaian : PG
3.Instrumen penilaian : Terlampir
Bogor, Juli 2011
Mengetahui, Guru Kelas
Kepala Sekolah
Titin Sulistiawati, S.Pd Ermiati
Pengawas Sekolah PLB
Caryoto, S.Pd.M.MPd
NIP 196411171992031004
INSTRUMEN PENILAIAN
Nama Sekolah : SLB AYAHBUNDA
Satuan Pendidikan : SDLB
Jenis Kelainan : Tunagrahita Ringan
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VI / II
A. Pilihlah a, b, c, d pada jawaban yang dianggap benar !
1.
32
12
----- x
. . .
a. 385 c. 383
b. 384 d. 382
2.
36
18
----- x
. . .
a. 648 b.
643
c. 642 d.
644
3.
34 x 10 = . . .
a. 330 b. 340
c.
350 d. 360
4.
36 : 3 = . . .
a. 12 b. 14 c. 13 d.
15
5.
24 : 3 = . . .
a.
7 b. 8
c. 9 d. 10
Kunci Jawaban
1.
b
2.
a
3.
c
4.
a
5. b
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah : SLB AYAHBUNDA
Satuan Pendidikan : SDLB
Jenis Kelainan : Tunagrahita Ringan
Mata Pelajaran : IPA,
Pkn, IPS
Tema : Lingkungan
Kelas / Semester : VI / II
Alokasi Waktu :
I.
Standar Kompetensi
IPA
Bumi dan alam semesta
2.Memahami
kenampakkan permukaan bumi dan langit, cuaca, dan pengaruhnya
pada
manusia
Pkn
2.Melaksanakan norma yang berlaku di
masyarakat
IPS
3. Memahami aturan-aturan yang ada di
sekolah
II. Kompetensi Dasar
IPA
2.1 Mendeskripsikan kenampakkan permukaan
bumi ( daratan dan sebaran air )
Pkn
2.1Mengenal aturan-aturan yang berlaku di
masyarakat sekitar
2.2 Menyebutkan contoh
aturan-aturan yang berlaku di masyarakat sekitar
IPS
3.1 Mengidentifikasi jenis-jenis peraturan
sekolah
III. Indikator
IPA
-
Menyebutkan
cotoh lingkungan darat
-
Menyebutkan
kegunaan lingkungan darat
Pkn
-
Menyebutkan
aturan-aturan di masyarakat
-
Menuliskan
aturan-aturan di masyarakat
-
Menbacakan
aturan-aturan di masyarakat
IPS
-
Mengenal
peraturan-peraturan yang ada di sekolah
-
Menyebutkan
peraturan-peraturan yang ada di sekolah
-
Menuliskan
peraturan-peraturan yang ada di sekolah
-
Membacakan
peraturan-peraturan yang ada di sekolah
IV. Tujuan Pembelajaran
-
Siswa dapat menyebutkan contoh dan
kegunaan lingkungan darat
-
Siswa dapat menyebutkan, menuliskan,dan
membacakan peraturan-peraturan
yang ada di masyarakat
-
Siswa dapat menyebutkan, menuliskan,dan
membacakan peraturan-peraturan
yang ada di sekolah
V. Materi Pembelajaran
IPA
Lingkungan darat
Pkn
Peraturan-peraturan yang ada di masyarakat
IPS
Peraturan-peraturan yang ada di sekolah
VI. Metode Pembelajaran
1.Demontrasi
2.Tanya
jawab
3.Tugas
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
1.Kegiatan Awal
a.Menyiapkan situasi belajar mengajar
serta alat bantu yang diperlukan
b.Berdo’a
c.Absensi
d.Memotivasi seluruh siswa untuk
mengikuti kegiatan pembelajaran
2.Kegiatan Inti
IPA
-
Siswa
mengamati gambar gambar linkungan darat
-
Siswa
menyimak penjelasan guru tentang lingkungan darat kemudian menyebutkan kembali
-
Siswa
menyebutkan contoh lingkungan darat
-
Siswa
menyebutkan contoh lingkungan darat kemudian menuliskannya
PKn
-
Siswa
menyimak penjelasan guru tentang
aturan-aturan di masyarakat
-
Siswa
menyebutkan contoh aturan-aturan di masyarakat
-
Siswa
menuliskan contoh aturan-aturan di
masyarakat
-
Siswa
membacakankan contoh aturan-aturan di
masyarakat
IPS
-
Siswa
menyimak penjelasan guru tentang peraturan- peraturan yang ada di sekolah
-
Siswa
menyebutkan peraturan- peraturan yang ada di sekolah
-
Siswa
menuliskan peraturan- peraturan yang ada di sekolah
-
Siswa
membacakankan peraturan- peraturan yang ada di sekolah
-
Siswa
menerapkankan peraturan- peraturan yang ada di sekolah
3.Kegiatan Akhir
a.Siswa dan guru merangkum semua materi pelajaran
b.Siswa mengerjakan evaluasi
c.Siswa dan guru mengakhiri pelajaran
VIII. Perangkat Pembelajaran
1.Alat : -
2.Sumber : - Buku
paket IPA kelas VI
- Buku paket IPS kelas VI
- Buku
paket Pkn kelas VI
- Pengembangan guru
IX. Penilaian
1.Teknik penilaian : Tes Tulis
2.Bentuk penilaian : PG
3.Instrumen penilaian : Terlampir
Bogor, Juli 2011
Mengetahui, Guru Kelas
Kepala Sekolah
Titin Sulistiawati, S.Pd Ermiati
Pengawas Sekolah PLB
Caryoto, S.Pd.M.MPd
NIP 196411171992031004
INSTRUMEN PENILAIAN
Nama Sekolah : SLB AYAHBUNDA
Satuan Pendidikan : SDLB
Jenis Kelainan : Tunagrahita Ringan
Mata Pelajaran : IPA, Pkn, IPS
Kelas / Semester : VI / II
A. Pilihlah a, b, c, d pada jawaban yang dianggap benar !
1.
Contoh lingkungan darat adalah . . .
a. danau b.
sungai
c. waduk d.
Taman
2.
Kegunaan sawah adalah . . .
a.tempat
menanam padi b.tempat
menanam jagung
c.tempat
menanam bunga c. tempat
menanam sayur
3.
Contoh kerjasama di lingkungan tetangga adalah . . .
a.
piket b.
ronda
c.
kerja bakti d.
kerja paksa
4.
Yang bertugas dalam kerja bakti adalah . . .
a.
semua warga b.
Pak RT
c.
Pak Lurah d.
Pak Kades
5.
Peraturan yang ada di sekolah harus di . . .
a.
langgar b.
patuhi
c.
abaikan d.
biarkan
Kunci Jawaban
1.
d
2.
a
3.
c
4.
a
5.
b
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah : SLB AYAHBUNDA
Satuan Pendidikan : SDLB
Jenis Kelainan : Tunagrahita Ringan
Mata Pelajaran : IPA,
Pkn, IPS
Tema : Lingkungan
Kelas / Semester : VI / II
Alokasi Waktu :
VI. Standar Kompetensi
IPA
Bumi dan alam semesta
2.Memahami
kenampakkan permukaan bumi dan langit, cuaca, dan pengaruhnya
pada
manusia
Pkn
2.Melaksanakan norma yang berlaku di
masyarakat
IPS
3. Memahami aturan-aturan yang ada di
sekolah
VII.Kompetensi Dasar
IPA
2.2 Mendeskripsikan pengaruhcuaca bagi manusia
Pkn
2.3Membeda-bedakan aturan-aturan yang
berlaku di masyarakat sekitar
IPS
3.2Mengenal manfaat peraturan di sekolah
Indikator
IPA
-
Menyebutkan
akibat jika terjadi musim kemarau
-
Menyebutkan
akibat musim kemarau bagi manusia, hewan, dan tumbuhan
-
Menyebutkan
akibat jika terjadi musim hujan
Pkn
-
Menyebutkan
perbedaan aturan-aturan di masyarakat
-
Menuliskan
perbedaan aturan-aturan di masyarakat
-
Menbacakan
perbedaan aturan-aturan di masyarakat
IPS
-
Menyebutkan
manfaat peraturan di sekolah
-
Menyebutkan
akibat melanggar peraturan di sekolah
-
Menyebutkan
keuntungan mentaati peraturan di sekolah
-
Menyebutkan
sanksi jika melanggar peraturan di sekolah
VIII. Tujuan Pembelajaran
-
Siswa dapat menyebutkan akibat musim kemarau dan musim hujan bagi
manusia, hewan, dan tumbuhan
-
Siswa dapat menyebutkan perbedaan aturan-aturan di masyarakat
-
Siswa dapat menyebutkan akibat melanggar peraturan di sekolah
-
Siswa dapat menyebutkan keuntungan mentaati peraturan di sekolah
-
Siswa dapat menyebutkan sanksi jika melanggar peraturan di sekolah
IX. Materi Pembelajaran
IPA
Akibat musim kemarau dan musim hujan
Pkn
Peraturan di masyarakat
IPS
Peraturan-peraturan yang ada di sekolah
VI. Metode Pembelajaran
1.Demontrasi
2.Tanya
jawab
3.Tugas
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
1.Kegiatan Awal
a.Menyiapkan situasi belajar mengajar
serta alat bantu yang diperlukan
b.Berdo’a
c.Absensi
d.Memotivasi seluruh siswa untuk
mengikuti kegiatan pembelajaran
2.Kegiatan Inti
IPA
-
Siswa
menyimak penjelasan guru tentang akibat terjadinya musim kemarau
-
Siswa
menyebutkan contoh akibat terjadinya
musim kemarau
-
Siswa
menyebutkan contoh akibat terjadinya
musim kemarau bagi manusia, hewan,
-
dan
tumbuhan
-
Siswa
menuliskan contoh akibat terjadinya musim
kemarau bagi manusia, hewan,
-
dan
tumbuhan
PKn
-
Siswa
menyimak penjelasan guru tentang perbeda aturan-aturan di masyarakat
-
Siswa
menyebutkan contoh perbedaan
aturan-aturan di masyarakat
-
Siswa
menuliskan contoh perbedaan aturan-aturan
di masyarakat
-
Siswa
membacakankan contohperbedaan
aturan-aturan di masyarakat
IPS
-
Siswa
menyimak penjelasan guru tentang peraturan- peraturan yang ada
di sekolah
-
Siswa
menyebutkan peraturan- peraturan yang ada di sekolah
-
Siswa
menuliskan peraturan- peraturan yang ada di sekolah
-
Siswa
membacakankan peraturan- peraturan yang ada di sekolah
-
Siswa
menerapkankan peraturan- peraturan yang ada di sekolah
-
Siswa
menyebutkan sanksi jika melanggar peraturan di sekolah
3.Kegiatan Akhir
a.Siswa dan guru merangkum semua materi pelajaran
b.Siswa mengerjakan evaluasi
c.Siswa dan guru mengakhiri pelajaran
VIII. Perangkat Pembelajaran
1.Alat : -
2.Sumber : - Buku
paket IPA kelas VI
- Buku paket Pkn kelas VI
- Buku paket IPS kelas VI
- Pengembangan guru
IX. Penilaian
1.Teknik penilaian : Tes Tulis
2.Bentuk penilaian : PG
3.Instrumen penilaian : Terlampir
Bogor, Juli 2011
Mengetahui, Guru Kelas
Kepala Sekolah
Titin Sulistiawati, S.Pd Ermiati
Pengawas Sekolah PLB
Caryoto, S.Pd.M.MPd
NIP 196411171992031004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah : SLB AYAHBUNDA
Satuan Pendidikan : SDLB
Jenis Kelainan : Tunagrahita Ringan
Mata Pelajaran : IPA,
IPS
Tema : Lingkungan
Kelas / Semester : VI / II
Alokasi Waktu :
X. Standar Kompetensi
IPA
Bumi dan alam semesta
2.Memahami
kenampakkan permukaan bumi dan langit, cuaca, dan pengaruhnya
pada
manusia
IPS
4.Memahami bentuk-bentuk kerjasama di lingkungan tetangga
XI. Kompetensi Dasar
IPA
2.3
Menyebutkan
berbagai cara manusia dalam memelihara dan melestarikan alam
IPS
4.1 Mengenal bentuk-bentuk kerjasama di
lingkungan tetangga
4.2 Mengidentifikasi manfaat kerjasama di
lingkungan tetangga
4.3Memberi contoh kerjasama di lingkungan
tetangga
Indikator
IPA
-
Menyebutkan
cara-cara melestarikan alam
-
Menyebutkan
cara mencegah banjir
-
Menyebutkan
cara mencegah kekeringan
-
Menyebutkan
cara mencegah longsor
IPS
-
Menyebutkan
contoh kerjasama yang ada di lingkungan tetangga
-
Menyebutkan
manfaat kerjasama yang ada di lingkungan
tetangga
XII.Tujuan Pembelajaran
-
Siswa dapat menyebutkan cara-cara melestarikan alam
-
Siswa dapat menyebutkan cara mencegah banjir, kekeringan, dan longsor
-
Siswa dapat menyebutkan contoh dan manfaat kerjasama yang ada di
lingkungan tetangga
XIII. Materi Pembelajaran
IPA
Pelestarian alam
IPS
Kerjasama di lingkungan
tetangga
VI. Metode Pembelajaran
1.Demontrasi
2.Tanya
jawab
3.Tugas
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
1.Kegiatan Awal
a.Menyiapkan situasi belajar mengajar
serta alat bantu yang diperlukan
b.Berdo’a
c.Absensi
d.Memotivasi seluruh siswa untuk
mengikuti kegiatan pembelajaran
2.Kegiatan Inti
IPA
-
Siswa
menyimak penjelasan guru tentang cara-cara melestarikan alam
-
Siswa
menyebutkan kembali cara-cara melestarikan alam
-
Siswa
menyebutkan cara mencegah banjir
-
Siswa
menyebutkan cara mencegah kekeringan
-
Siswa
menyebutkan cara mencegah
IPS
-
Siswa
menyimak penjelasan guru tentang contoh kerjasama yang ada di lingkungan
tetangga
-
Siswa
menyebutkan contoh kerjasama yang ada di lingkungan tetangga
-
Siswa
menuliskan contoh kerjasama yang ada di lingkungan tetangga
-
Siswa
menyebutkan manfaat kerjasama yang ada
di lingkungan tetangga
-
Siswa
menuliskan manfaat kerjasama yang ada di
lingkungan tetangga
-
Siswa
menerapkankan kerjasama yang ada di lingkungan tetangga
3.Kegiatan Akhir
a.Siswa dan guru merangkum semua materi pelajaran
b.Siswa mengerjakan evaluasi
c.Siswa dan guru mengakhiri pelajaran
VIII. Perangkat Pembelajaran
1.Alat : -
2.Sumber : - Buku
paket IPA kelas VI
- Buku paket IPS kelas VI
- Pengembangan guru
IX. Penilaian
1.Teknik penilaian : Tes Tulis
2.Bentuk penilaian : PG
3.Instrumen penilaian : Terlampir
Bogor, Juli 2011
Mengetahui, Guru Kelas
Kepala Sekolah
Titin Sulistiawati, S.Pd Ermiati
Pengawas Sekolah PLB
Caryoto, S.Pd.M.MPd
NIP 196411171992031004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah : SLB AYAHBUNDA
Satuan Pendidikan : SDLB
Jenis Kelainan : Tunagrahita Ringan
Mata Pelajaran : Matematika,
Bahasa Indonesia
Tema : Pengalaman
Kelas / Semester : VI / II
Alokasi Waktu :
I.
Standar Kompetensi
Matematika
7.Menggunakan pecahan dalam kehidupan
sehari-hari
Bahasa
Indonesia
Berbicara
6.Memahami,
melaporkan isi buku, dan membaca puisi karya sendiri
II.
Kompetensi Dasar
Matematika
7.1 Menyederhanakan pecahan benda sampai per 8
7.2
Menyederhanakan pecahan sampai per 8
7.3 Melakukan
penjumlahan pecahan dengan penyebut sama
Bahasa Indonesia
6.1 Melaporkan isi buku yang dibaca ( judul,
pengarang, jumlah halaman, dan isi )
dengan kalimat sederhana
III.
Indikator
Matematika
-
Meyederhanakan
pecahan per 4,6,8
-
Melakukan
penjumlahan pecahan dengan penyebut sama
Bahasa Indonesia
-
Membaca
buku bacaan sederhana
-
Menyebutkan
judul buku
-
Menyebutkan
pengarang buku
-
Menyebutkan
jumlah halaman buku
-
Menyebutkan
isi buku
IV. Tujuan Pembelajaran
-
Siswa dapat menyederhanakan pecahan per 4,6,8
-
Siswa dapat menyebutkan judul, pengarang, jumlah halaman, dan isi
buku
V.
Materi Pembelajaran
Matematika
Pecahan
Bahasa Indonesia
Melaporkan isi buku yang dibaca
VI. Metode
Pembelajaran
1.Demontrasi
2.Tanya
jawab
3.Tugas
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
1.Kegiatan Awal
a.Menyiapkan situasi belajar mengajar
serta alat bantu yang diperlukan
b.Berdo’a
c.Absensi
d.Memotivasi seluruh siswa untuk
mengikuti kegiatan pembelajaran
2.Kegiatan Inti
Matematika
-
Siswa
menyimak penjelasan guru tentang meyederhanakan pecahan per 4,6,8
-
Siswa
menyelesaikan soal meyederhanakan pecahan per 4,6,8
-
Siswa
menyimak penjelasan guru tentang menjumlahkan pecahan dengan penyebut
-
Sama
-
Siswa
menyelesaikan soal menjumlahkan pecahan dengan penyebut sama
Bahasa Indonesia
-
Siswa
meyimak pembacaan buku sederhana
-
Siswa
membacakan kembali buku sederhana
-
Siswa
menyebutkan judul buku
-
Siswa
menyebutkan pengarang buku
-
Siswa
menyebutkan jumlah halaman buku
-
Siswa
menyebutkan isi buku
3.Kegiatan Akhir
a.Siswa dan guru merangkum semua materi pelajaran
b.Siswa mengerjakan evaluasi
c.Siswa dan guru mengakhiri pelajaran
VIII. Perangkat Pembelajaran
1.Alat : -
2.Sumber : - Buku
paket BI kelas VI
- Buku paket MTK kelas VI
- Pengembangan guru
IX. Penilaian
1.Teknik penilaian : Tes Tulis
2.Bentuk penilaian : PG
3.Instrumen penilaian : Terlampir
Bogor, Juli 2011
Mengetahui, Guru Kelas
Kepala Sekolah
Titin Sulistiawati, S.Pd Ermiati
Pengawas Sekolah PLB
Caryoto, S.Pd.M.MPd
NIP 196411171992031004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah : SLB AYAHBUNDA
Satuan Pendidikan : SDLB
Jenis Kelainan : Tunagrahita Ringan
Mata Pelajaran : Matematika,
Bahasa Indonesia
Tema : Pengalaman
Kelas / Semester : VI / II
Alokasi Waktu :
I.
Standar Kompetensi
Matematika
Geometri dan Pengukuran
8.Mengenal
bangun datar dan bangun ruang yang ada disekitar anak
Bahasa
Indonesia
Berbicara
6.Memahami, melaporkan isi buku, dan
membaca puisi karya sendiri
II.
Kompetensi Dasar
Matematika
8.1 Memilih bangun datar lingkaran,
persegi, segitiga, dan persegi panjang
Bahasa Indonesia
6.2 Membaca puisi karya sendiri dengan ekspresi
yang tepat
III.
Indikator
Matematika
-
Menunjukkan
bangun datar lingkaran, persegi, segitiga, dan persegi panjang
-
Mengelompokkan
bangun datar lingkaran, persegi, segitiga, dan persegi panjang
Bahasa Indonesia
-
Membaca
puisi karya sendiri
-
Membaca
puisi karya sendiri dengan dengan ekspresi yang tepat
IV. Tujuan Pembelajaran
-
Siswa dapat menunjukkan dan
mengelompokkan bangun datar
lingkaran, persegi, segitiga, dan persegi panjang
-
Siswa dapat membaca puisi karya sendiri dengan dengan ekspresi yang tepat
V.
Materi Pembelajaran
Matematika
Bangun datar
Bahasa Indonesia
Membaca puisi
VI. Metode
Pembelajaran
1.Demontrasi
2.Tanya
jawab
3.Tugas
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
1.Kegiatan Awal
a.Menyiapkan situasi belajar mengajar
serta alat bantu yang diperlukan
b.Berdo’a
c.Absensi
d.Memotivasi seluruh siswa untuk
mengikuti kegiatan pembelajaran
2.Kegiatan Inti
Matematika
-
Siswa
memperhatikan gambar
-
Siswa
mengelompokkan bangun
Bahasa Indonesia
-
Siswa
membuat sebuah puisi sederhana
-
Siswa
membaca puisi karya sendiri
-
Siswa
membaca puisi karya sendiri dengan dengan ekspresi yang tepat
3.Kegiatan Akhir
a.Siswa dan guru merangkum semua materi pelajaran
b.Siswa mengerjakan evaluasi
c.Siswa dan guru mengakhiri pelajaran
VIII. Perangkat Pembelajaran
1.Alat : -
2.Sumber : - Buku
paket BI kelas VI
- Buku paket MTK kelas VI
- Pengembangan guru
IX. Penilaian
1.Teknik penilaian : Tes Tulis
2.Bentuk penilaian : PG
3.Instrumen penilaian : Terlampir
Bogor, Juli 2011
Mengetahui, Guru Kelas
Kepala Sekolah
Titin Sulistiawati, S.Pd Ermiati
Pengawas Sekolah PLB
Caryoto, S.Pd.M.MPd
NIP 19641117199203100
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah : SLB AYAHBUNDA
Satuan Pendidikan : SDLB
Jenis Kelainan : Tunagrahita Ringan
Mata Pelajaran : Matematika,
Bahasa Indonesia
Tema : Pengalaman
Kelas / Semester : VI / II
Alokasi Waktu :
I.
Standar Kompetensi
Matematika
Geometri dan Pengukuran
8.Mengenal
bangun datar dan bangun ruang yang ada disekitar anak
Bahasa
Indonesia
Menulis
8.Memahami
cara-cara menulis surat sederhana
II.
Kompetensi Dasar
Matematika
8.2 Memilih bangun ruang bola, kelereng, balok, lemari
Bahasa Indonesia
8.1 Menulis pokok-pokok isi
surat
8.2 Menulis surat sederhana
dengan memperhatikan pilihan kata sesuai
dengan orang yang dituju
III.
Indikator
Matematika
-
Menunjukkan
bangun ruang bola, kelereng, balok, lemari
-
Mengelompokkan
bangun ruang bola, kelereng, balok, lemari
Bahasa Indonesia
-
Menulis
surat dengan benar
-
Menulis kalimat pembuka surat sederhana
-
Menulis
surat sederhana
-
Menulis
surat dengan urutan yang benar
IV. Tujuan Pembelajaran
-
Siswa dapat menunjukkan dan
mengelompokkan bangun ruang bola,
kelereng, balok, lemari
-
Siswa dapat membuat susat sederhana
V.
Materi Pembelajaran
Matematika
Bangun ruang
Bahasa Indonesia
Surat sederhana
VI. Metode
Pembelajaran
1.Demontrasi
2.Tanya
jawab
3.Tugas
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
1.Kegiatan Awal
a.Menyiapkan situasi belajar mengajar
serta alat bantu yang diperlukan
b.Berdo’a
c.Absensi
d.Memotivasi seluruh siswa untuk
mengikuti kegiatan pembelajaran
2.Kegiatan Inti
Matematika
-
Siswa memperhatikan gambar
-
Siswa
mengelompokkan bangun
Bahasa Indonesia
-
Siswa
membuat sebuah surat sederhana
-
Siswa
membuat sebuah surat sederhana dengan benar
-
Siswa
membuat sebuah kalimat pembuka surat sederhana
- Siswa membuat sebuah surat dengan urutan
yang benar
3.Kegiatan Akhir
a.Siswa dan guru merangkum semua materi pelajaran
b.Siswa mengerjakan evaluasi
c.Siswa dan guru mengakhiri pelajaran
VIII. Perangkat Pembelajaran
1.Alat : -
2.Sumber : - Buku
paket BI kelas VI
- Buku paket MTK kelas VI
- Pengembangan guru
IX. Penilaian
1.Teknik penilaian : Tes Tulis
2.Bentuk penilaian : PG
3.Instrumen penilaian : Terlampir
Bogor, Juli 2011
Mengetahui, Guru Kelas
Kepala Sekolah
Titin Sulistiawati, S.Pd Ermiati
Pengawas Sekolah PLB
Caryoto, S.Pd.M.MPd
NIP 196411171992031004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah : SLB AYAHBUNDA
Satuan Pendidikan : SDLB
Jenis Kelainan : Tunagrahita Ringan
Mata Pelajaran : Matematika Tema : Pengalaman
Kelas / Semester : VI / II
Alokasi Waktu :
I.
Standar Kompetensi
Matematika
9.Menggunakan satuan
ukuran waktu, panjang, berat, isi
II.
Kompetensi Dasar
Matematika
9.1 Menunjukkan hubungan tahun, bulan,
minggu
9.2 Menunjukkan waktu dengan
jarum panjang pada angka 3, 6, 9, 12
9.3 Menimbang berat benda
dengan satuan kg dan ons
9.4 Mengukur dengan satuan
m,cm,dm
9.5 Memecahkan masalah sederhana
pengukuran panjang, berat,volume
III.
Indikator
Matematika
-
Menyebutkan
jumlah bulan dalam setahun
-
Menyebutkan
jumlah minggu dalam sebulan
-
Menyebutkan
jumlah hari dalam seminggu
-
Menyebutkan
waktu yang ditunjukkan jarum panjang diangka 3,6,9,12
-
Menimbang
berat benda dengan satuan kg
-
Menimbang
berat benda dengan satuan ons
-
Mengukur
dengan satuan m
-
Mengukur
dengan satuan cm
-
Mengukur
dengan satuan dm
-
Menyebutkan
panjang benda
-
Menyebutkan
berat benda
-
Menyebutkan
volume benda
IV. Tujuan Pembelajaran
-
Siswa dapat menyebutkan jumlah bulan dalam setahun, jumlah minggu
dalam sebulan, dan jumlah hari dalam seminggu
-
Siswa dapat menyebutkan waktu yang ditunjukkan jarum panjang
diangka 3,6,9,12
-
Siswa dapat menimbang dengan satuan kg dan ons
-
Siswa dapat mengukur dengan satuan m, cm, dan dm
-
Siswa dapat menyebutkan panjang, berat,
dan volume benda
V.
Materi Pembelajaran
Matematika
Satuan ukur
VI. Metode
Pembelajaran
1.Demontrasi
2.Tanya
jawab
3.Tugas
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
1.Kegiatan Awal
a.Menyiapkan situasi belajar mengajar
serta alat bantu yang diperlukan
b.Berdo’a
c.Absensi
d.Memotivasi seluruh siswa untuk
mengikuti kegiatan pembelajaran
2.Kegiatan Inti
Matematika
- Siswa menyimak penjelasan guru tentang
jumlah bulan dalam setahun
- Siswa menyimak penjelasan guru tentang
jumlah minggu dalam sebulan
- Siswa menyimak penjelasan guru tentang
jumlah hari dalam seminggu
- Siswa menyelesaikan soal tentang jumlah
bulan dalam setahun, jumlah minggu dalam sebulan,dan jumlah hari dalam seminggu
- Siswa menyimak penjelasan guru tentang
waktu yang ditunjukkan jarum panjang diangka 3,6,9,12
- Siswa menyelesaikan soal waktu yang
ditunjukkan jarum panjang diangka 3
- Siswa menyelesaikan soal waktu yang
ditunjukkan jarum panjang diangka 6
- Siswa menyelesaikan soal waktu yang ditunjukkan
jarum panjang diangka 9
- Siswa menyelesaikan soal waktu yang
ditunjukkan jarum panjang diangka 12
- Siswa menyimak penjelasan guru tentang
menimbang berat benda dengan satuan kg dan ons.
- Siswa menyelesaikan soal menimbang berat
benda dengan satuan kg dan ons
- Siswa menyimak penjelasan guru tentang
mengukur dengan satuan m, cm, dan dm
- Siswa menyelesaikan soal mengukur dengan
satuan m, cm, dan dm
- Siswa menyimak penjelasan guru tentang
panjang benda, berat benda, dan volume benda
- Siswa menyelesaikan soal panjang benda,
berat benda, dan volume benda
3.Kegiatan Akhir
a.Siswa dan guru merangkum semua materi pelajaran
b.Siswa mengerjakan evaluasi
c.Siswa dan guru mengakhiri pelajaran
VIII. Perangkat Pembelajaran
1.Alat : -
2.Sumber : -
Buku paket MTK kelas VI
- Pengembangan guru
IX. Penilaian
1.Teknik penilaian : Tes Tulis
2.Bentuk penilaian : PG
3.Instrumen penilaian : Terlampir
Bogor, Juli 2011
Mengetahui, Guru Kelas
Kepala Sekolah
Titin Sulistiawati, S.Pd Ermiati
Pengawas Sekolah PLB
Caryoto, S.Pd.M.MPd
NIP 196411171992031004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah : SLB AYAHBUNDA
Satuan Pendidikan : SDLB
Jenis Kelainan : Tunagrahita Ringan
Mata Pelajaran : Matematika Tema : Pengalaman
Kelas / Semester : VI / II
Alokasi Waktu :
I.
Standar Kompetensi
Matematika
Mata Uang
10.Menggunakan
mata uang dalam kehidupan sehari-hari
II.
Kompetensi Dasar
Matematika
10.1 Menunjukkan mata uang pecahan sampai
Rp 10.000,-
10.2
Menghitung belanja sampai Rp 2.000,-
10.3
Menghitung belanja sampai Rp 2.000,- dengan uang kembaliannya pada mata
uang
sampai Rp 5.000,-
III.
Indikator
Matematika
-
Menunjukkan
mata uang pecahan Rp 500,-
-
Menunjukkan
mata uang pecahan Rp 1000,-
-
Menunjukkan
mata uang pecahan Rp 5000,-
-
Menjumlahkan
belanja Rp 500 + Rp 700,-
-
Menghitung
kembalian belanjaan sampai Rp 5000,-
II. Tujuan Pembelajaran
-
Siswa dapat menyebutkan jumlah mata uang
III. Materi Pembelajaran
Matematika
Mata Uang
VI. Metode
Pembelajaran
1.Demontrasi
2.Tanya
jawab
3.Tugas
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
1.Kegiatan Awal
a.Menyiapkan situasi belajar mengajar
serta alat bantu yang diperlukan
b.Berdo’a
c.Absensi
d.Memotivasi seluruh siswa untuk
mengikuti kegiatan pembelajaran
2.Kegiatan Inti
Matematika
-
Siswa
mengamati uang pecahan Rp 500,- , Rp 1000,-
, dan Rp 5000,- yang
-
diperlihatkan
guru.
-
Siswa
menunjukkan mata uang pecahan Rp 500,-
-
Siswa
menunjukkan mata uang pecahan Rp 1000,-
-
Siswa
menunjukkan mata uang pecahan Rp 5000,-
-
Siswa
menjumlahkan belanja Rp 500 + Rp 700,-
-
Siswa menghitung kembalian belanjaan sampai Rp
5000,-
3.Kegiatan Akhir
a.Siswa dan guru merangkum semua materi pelajaran
b.Siswa mengerjakan evaluasi
c.Siswa dan guru mengakhiri pelajaran
VIII. Perangkat Pembelajaran
1.Alat : -
2.Sumber : -
Buku paket MTK kelas VI
- Pengembangan guru
IX. Penilaian
1.Teknik penilaian : Tes Tulis
2.Bentuk penilaian : PG
3.Instrumen penilaian : Terlampir
Bogor, Juli 2011
Mengetahui, Guru Kelas
Kepala Sekolah
Titin Sulistiawati, S.Pd Ermiati
Pengawas Sekolah PLB
Caryoto, S.Pd.M.MPd
NIP 196411171992031004
RPP SDLB AYAHBUNDA KELAS VI/C1/II
BalasHapusMohon izin copy ya.. trims
BalasHapus